До того, как в XV столетии Доминикану открыл мореплаватель Христофор Колумб, на этой земле жили индейцы таино. А уже в XVII столетии народ вымер — из-за завезенных болезней, воин и преследования испанцами. Единственное, что осталось от индейцев таино — наскальные рисунки в Пещере чудес — Куэва-де-лас-Маравильяс. Своими впечатлениями от останков целой цивилизации поделилась Michelle Andrade — певица и ведущая тревел-шоу «Орел&Решка. Земляне», которое Новый канал показывает по субботам.

Мишель Андраде нашла наскальные рисунки вымерших индейцев на Доминикане

Площадь пещеры — 600 квадратных метров, из них 240 открыто для посетителей. Там находится более пятисот наскальных изображений – рисунков и гравюр, возраст которых составляет от 500 до тысячи лет!

"Свершилось": Ани Лорак вышла в свет с Лазаревым - наконец отвоевал ее у молодого ухажера

— Доминиканцы пещеру таино окультурили. Теперь она похожа на дизайнерский концертный зал с мраморным полом, хоть на шпильках тут ходи! Там я почувствовала себя, как в другом мире, хотя спустилась буквально на 10-20 метров, — отметила Michelle. — Конечно, во времена индейцев здесь все было по-другому — темно, сыро, капало с потолка, а над головой кружили летучие мыши.

В этой пещере можно увидеть все, что осталось от таино — настенные рисунки, нарисованные древесным углем. Выглядят они, как детские каракули. Но если присмотреться, можно увидеть бога смерти и шамана, женщину без головы… По одной из версий, таино считали, что если мужчина умирал, то надо было обезглавить его жену и положить рядышком, чтобы она попала в рай.

— Когда приехали испанцы, очень многие индейцы прятались в пещерах и не выходили — снаружи их ждала жестокая смерть. Таино считали, что лучше погибнуть в пещере от голода, чем быть замученными испанцами, — отметила ведущая тревел-шоу на Новом канале. — Страшно осознавать, что целой цивилизации больше нет, их убили. Зато осталось что-то от них, подсказки какие-то.

С морщинами и синяками под глазами: Лилия Ребрик показала, какой ее видит только муж

Мишель Андраде нашла наскальные рисунки вымерших индейцев на Доминикане

Мишель Андраде нашла наскальные рисунки вымерших индейцев на Доминикане

Следите всей семьей за приключениями ведущих тревел-шоу «Орел&Решка». Сезон «Земляне» с Michelle Andrade и Кириллом Макашовым и «Чудеса света» выходит по субботам на Новом канале!

Напомним, ранее доминиканец учил ведущего «Орла&Решки» Кирилла Макашова быть жиголо.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой