Актер и ведущий программы «Затерянный мир» на канале 2+2 Геннадий Попенко с первых дней войны оказался чуть ли не в эпицентре русского нашествия. 24 февраля он вместе с женой и дочерьми поехал к родителям в Иванков, даже не догадываясь, что больше месяца поселок будет находиться в оккупации.

О разговоре с российским снайпером, реакции детей на войну и самом страшном дне за месяц оккупации Геннадий Попенко рассказал в интервью для Clutch.

Геннадий Попенко: об оккупации, беседе с русским солдатом и маленьких дочерях

Геннадий, думали ли вы, что россия таки начнет полномасштабную войну?

– Но страна всегда воевала с Украиной. Как в ХІІ веке 11 князей с востока сожгли Киев, так и не было мира между нами никогда. И все же я до последнего не верил в то, что полномасштабное вторжение может действительно произойти. 21 век – время гибридных войн, экономических оснований, многоходовых комбинаций, но отнюдь не тупого агрессивного нашествия. В конце концов, москали еще раз доказали, что они другие. Не из этого мира.

Вместо дорогих подарков: что попросила Каменских на свой День рождения – только одно желание

Поэтому мы даже не собирали "тревожный чемодан". Думали, что движение москальского войска – это ходы их игры. Но они оказались действительно психически больны.

Иванков почти сразу оказался в оккупации. Каковы были ваши первые мысли? Или вы понимали, что поселок будет окружен не одну неделю?

– Тогда мы ничего не знали. И это действительно страшно – ничего не знать. Ты не знаешь, когда закончится оккупация и закончится ли вообще. Будет ли гуманитарный коридор.

Когда сосед просит картошки, потому что им нечего есть, то давать мешок или пару кило? А если не хватит твоей семье?! А когда Свята, которой всего 2 года, начинает плакать, потому что ты говоришь, что закончилось ее любимое печенье, то мысли лишь о том, что ты будешь ей говорить, когда и это печенье закончится. Уговаривать есть макароны? А они тоже могут закончиться…

Ты не знаешь, придет ли в твой дом отдел фсб, или залетные мародеры-срочники, или извращенцы, от которых надо прятать девочек, или непонятные подразделения, забиравшие только мужчин без татуировок и шрамов.

"Снаряд убил ее мужа": Осадчая расплакалась, рассказывая шокирующую историю поиска женщины в Мариуполе

Геннадий Попенко: об оккупации, беседе с русским солдатом и маленьких дочерях

Не знаешь, дернется ли у пилота вертолета палец на гашетке. А вертолеты, как и самолеты, пролетали над домом настолько низко, что тех пилотов можно было рассмотреть.

Поддерживало то, что работало радио. Мы слушали, как работает ВСУ, молились за ребят.

Приходилось ли контактировать с русскими солдатами?

– Был как-то разговор с москальским снайпером. До хлебозавода москали пару раз привозили «гуманитарную помощь». Товары выбрасывали на землю местные, а там уж кто что возьмет. Хорошо, что большинство не двигалось из хлебной очереди в направлении этого побоища.

Однажды решил подойти и узнать, можно ли выехать в Киев с семьей (был короткий ответ «Нет»). А еще, что в голове у оккупантов (на этот вопрос лучше отвечает пуля со смещенным центром тяжести). Один из москалей, вооруженный снайперской винтовкой, рассматривает в оптический прицел какие-то дальние цели.

Подхожу к нему, разговор начинаю с "Когда домой?" Не из агрессивного "Что тут забыл?", потому что оружие не в моих руках. Снайперская винтовка вблизи оказывается просто модификацией АК с чуть чуть более длинным стволом и оптикой класса походной лупы моей бабушки. Точность до 100 метров. Возможно.

"Не выдержала": MamaRika с 9-месячным сыном, наконец, вернулась к мужу (первые фото )

Интервью с Геннадием Попенко: фото младшей дочери

Снайпер паша откуда-то возле рязани. В голове каша из лозунгов. Расстроен, что в 2014-м году его не взяли на войну на востоке Украины из-за малолетства. Но теперь ему уже 20 с лишним и он наконец может "отомстить нацистам за детей Донбасса".

Стараюсь не слишком быстро размешивать кашу в его голове. На все факты зверств москалей говорит, что это наши делают. Удивляется, почему ВСУ уничтожают их бензовозы и авто, а не только танки. Вроде: "А их то за что, звери?!"

Перешли на языковой вопрос. Кстати, общение происходило на русском. Поэтому говорю, что проблем с языком в Украине нет. Но вообще до прихода москалей проблем не было. Паша наконец находит личный пример ущемления москальского языка в Украине: «А вот в Катюжанке женщина жаловалась, что ей делали замечания в магазине». Оказалось, что это какая-то продавщица. Рассказываю о законе о предоставлении услуг на государственном языке. Добавляю пример своего пребывания на Байкале, где есть много китайских кафе. И русского языка там никто не знает. Меню на китайском, заказ принимается методом тика в картинку. Без возможности добавить соус или удалить с блюда грибов. Согласовываем, что это ненормально. Паша просыпается, не хочет сдавать свои позиции. Рассказывает о бурята из их взвода, который не знает москальской, но они его за это уважают – он будто держит традиции. "Но когда ему надо, то все он понимает", резюмирует. Конечно, как может служить в москальской армии человек, не знающий москальский. Предлагаю паше представить, как его бурят стоит, например, в туле за стойкой в магазине. Бурят продает, например, пряники. Или винтовки. И рассказывает бурятской, что винтовка не автоматическая, а покупатель-москаль пытается узнать, где здесь можно купить пряники. Согласовываем, что это ненормально.

"У Полины другой мужчина": Дмитрий Ступка назвал главную причину развода с женой

Интервью с Геннадием Попенко: фото старшей дочери

Спрашиваю, знает ли количество украинских школ, культцентров, библиотек на России. Молчит. Информирую "0". Рассказываю об их соответственниках на территории Украины. Заводит пластинку о детях Донбасса и кровавые бомбардировки жилых кварталов. Предлагаю сравнить фото Донецка, что "бомбордуется" 8 лет и фото Мариуполя, что под обстрелами лишь месяц. Съезжает на "политики поссорились" и "мне вообще экзамены сдавать надо". Не о чем говорить. Какая-то сказка "Каша и паша".

Пошел опять в очередь за хлебом.

Пытались ли местные жители эвакуироваться самостоятельно?

– Да. Говорят, что была колонна на беларусь. Но от тех дней никаких новостей нет. Были люди, уехавшие в сторону Малина, чтобы потом выехать на Киев. 20 с чем-то человек попали в больницу, несколько на кладбище. Москали накрыли колонну градами. Были и единичные попытки с разными результатами. От изрешеченных машин до проезда через несколько блокпостов и колонн к территории, которая контролировалась нашими.

Конечно, с такими примерами я не мог просто сесть в авто и везти семью в Киев. Это слишком большой риск. Но каждый день другая чашка весов все тяжелела. Все труднее было находиться в том подвешенном состоянии. Ехать опасно, оставаться опасно – что делать, где большая опасность?

Как часто слышали взрывы?

– Можно сказать постоянно. Первые дни это были и прилеты, и вылеты. Поэтому те дни были самыми опасными. Приходилось часами быть в погребе под землей. А когда попали в музей, где хранились работы Приймаченко, то ошметки летели в наш двор. Хорошо, что именно в это время мы были в укрытии. Впоследствии звуки взрывов остались, но это были лишь вылеты. Поэтому психологически они давили на людей, но прямой опасности не несли. Наши по Иванкову не работали артиллерией, а значит прилетов во время оккупации почти не было. Разве, когда москали сами начинали обстреливать поселок.

9 мая в Украине все перевернется "с ног на голову" : прогноз астролога в период коридора затмений

Геннадий Попенко: об оккупации, беседе с русским солдатом и маленьких дочерях

Вашей старшей дочери Богдане 10 лет, младшей Святе – лишь 2. Чем отвлекали детей, когда приходилось прятаться в погребе?

– Для младшей - планшет с мультиками, который заряжали в машине. Старшая иногда присоединялась к просмотрам, но чаще спала. Все время она испытывала сильное эмоциональное напряжение. В свои 10 лет она уже все понимает. Ее страх был очень мощным. Лишь под землей, в условной безопасности, могла позволить себе расслабиться.

День за этот месяц был самым страшным?

– Каждый. Каждый страшный день тебя физически тошнило. От ощущения неизвестности, от отчаяния, от мыслей «что будет, если...». Это невозможно передать. В те дни можно было легко впасть в депрессию, апатию. Но знание, что от тебя зависит не только одна твоя жизнь, не давало распускать нюни.

Напомним, ранее Геннадий Попенко рассказал о риске на съемочной площадке.

Смотри видео с Геннадием Попенко:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой