Зрители сериала «Великолепный век» хорошо помнят, что в гареме султана Сулеймана была высокая конкуренция. Говорят, что в борьбе за сердце падишаха сражалось 300-400 конкуренток. Неудивительно, что каждая из наложниц хотела иметь самые блестящие волосы и самую гладкую кожу. Мы решили собрать уникальные сведения о косметике, которой пользовались любимые девушки султанов.

Как ухаживали за собой наложницы из гарема Османской империи

В те времена не было косметики, поэтому ухаживать за собой приходилось буквально при помощи разных подручных средств. Так, каждое утро наложницы умывались специальной водой. Ее с вечера наливали в серебряные кувшины с широким горлышком и ставили у кровати девушки. Ночью вода обогащалась полезными свойствами серебра.

Ни для кого не секрет, что девушек в гарем привозили из разных стран, так что у каждой из них были свои секреты красоты. Они обменивались опытом, старались улучшить рецепты своих конкуренток.

Например, наложницы обязательно делали макияж при помощи подводки. Для этого в специальной емкости смешивались зала и сурьма.

Помад тоже тогда не было, поэтому свежесть и чувственность губам придавала смесь на основе жгучево красного перца. А вместо татуировок девушки рисовали себе рисунки хной. Узоры мехенжи покрывали живот, чем будоражили фантазию сулатна.

Кстати, все бьюти-секреты обязательно выполнялись после обеда.

В сфере ухода за собой существовал ряд строгих общих законов:

  • В гареме были запрещены любые косметические процедуры до 15 часов.

  • Прежде чем браться за тоники и масочки, кожа должна была дышать не меньше трех часов. Прогулки в первой половине дня с активными упражнениями были обязательными для всех наложниц независимо от возраста.

  • Тех, у кого возникали проблемы с кожей, всякие прыщи, ячмени и прочие напасти, заставляли больше спать. Днем. Вечером. Ночью — чем больше, тем лучше.

Напомним, ранее мы писали о том, что Мерьем Узерли прославилась на весь мир благодаря роли в сериале «Великолепный век». Однако далеко не все фанаты восхищаются рыжеволосой красавицей. Так, например в родной Турции почитатели, наоборот, возненавидели ее.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой