Известная актриса театра и кино Олеся Жураковская вспомнила, каким для нее было начало полномасштабного вторжения и рассказала о страшных днях и ночах, во время которых ей приходилось составлять планы спасения своей семьи. Одкровения звезды прозвучали в программе "Точка опоры" на телеканале "Дом".

Олеся Жураковская со Светланой Леонтьевой

Начало великой войны застало Олесю Жураковскую в поезде – актриса возвращалась с гастролей. Артистка признается – накануне имела плохое предчувствие, но здравый смысл не позволял ей верить в то, что в наше время возможна такая война. Не имея плана, звезда вернулась в Киев и поехала к родным в пригород столицы – поселок Макаров. Там актрису ждали самые сложные дни ее жизни.

«С нами было двое детей, один мужчина и шестеро женщин, в общей сложности – девять человек, а также собаки и кошки. Практически 1,5 месяца мы прожили в подвале нашего дома. Выходили только приготовить поесть и быстренько помыться, когда было тихо. Весь этот период я спала одетая и обутая, потому что я постоянно была готова выйти и бежать, если это будет нужно, тащить на себе кого-то. Рядом стоял заправленный автомобиль, и я каждый день выползала, следила, чтобы не разрядился аккумулятор, в какой-то момент это произошло, и мне пришлось под обстрелами его заряжать. Страшно было”, – вспомнила Олеся Жураковская.

Артистка понимала — в любой момент может случиться что-то ужасное, ведь вокруг шли жестокие бои. Поэтому она постоянно должна была быть готова спасать себя и свою семью.

«Самое ужасное в тот период было составить план… вот я ночью лежала, составляла план, кого я прежде всего буду выносить, если сложится такая ситуация. Вокруг меня родные люди и я должна была понять, как буду действовать. Понятно, что первыми должны были быть детки, потом дальше, дальше… Это самое ужасное, пожалуй, из того, что я переживала, потому что понять, кого я буду тащить первым не могла», — рассказала актриса в интервью со Светланой Леонтьевой.

Олеся Жураковская со Светланой Леонтьевой

В это время Олесю Жураковскую спасали только люди – она продолжала выходить в прямые эфиры, где общалась с подписчиками, а еще читала поэзию.

"Стихотворение Симоненко "Де зараз ви, кати мого народу?” стало моей молитвой, моей мантрой. Оно меня спасало, окрыляло. Когда у меня заканчивались силы, я себе говорила: "Народ мій є, народ мій завжди буде", и таким образом двигалась вперед шаг за шагом. Читала сказки детям в подвале. В игровой форме проводила для них школу молодого бойца — учила детей, как падать во время взрывов, как перевязывать рану – чему могла, потому и учила детей», — поделилась Олеся Жураковская в программе «Точка опоры».

Напомним, ранее мы писали о том, что звезда сериала «Перші ластівки» Олеся Жураковская не понаслышке знает, что такое чувствовать себя на волоске от смерти — в 2020 году она чуть не погибла в страшной аварии.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой