Украинская модель, певица и волонтер Даша Астафьева в эфире канала "Дом" поделилась подробностями своего нового проекта - мобильного приложения Underbooks, в рамках которого планирует озвучивать произведения украинской классики и современных писателей, чтобы «знакомить украинцев со своим родным», сохранять и распространять украинскую культуру.

Даша Астафьева

Первую книгу команда артистки и издательство Laurus уже выбрали, это - «Пташиний цвинтар» Кирилла Полищука.

«Это очень классный сборник рассказов на тему смерти и иного отношения к смерти. Я стала интересоваться войной, смертью, и это натолкнуло меня на то, чтобы делать что-то вечное. Каждый день мы видим, как нужно ценить жизнь, закалять себя и выдавать что-то важное», – говорит Даша Астафьева.

В разговоре с Еленой Кравец артистка рассказала, что идея такого приложения возникла у нее уже после полномасштабного вторжения.

«В начале войны, когда я волонтерила, поняла, что пятьдесят килограммов картофеля невозможно перечистить, ничем себя не занимая. Тогда я стала слушать книги и поняла, что нет увлекательных аудиоизданий на украинском. Признаюсь, что слушала через русское приложение. Поэтому я решила сделать такое приложение на украинском. Сейчас это та часть культурного фронта, которая мне по силам. Несмотря на все тревоги, несмотря на отключение света, мы с командой живем этим проектом. Петь я сейчас не могу, к сожалению. Может, когда-нибудь смогу, а сейчас с удовольствием делюсь своим голосом и своими переживаниями при помощи озвучивания книг», – говорит модель.

Даша Астафьева и Елена Кравец

Вспоминая события почти годичной давности, Елена Кравец отметила, что в начале вторжения не могла ничего ни читать, ни смотреть, кроме новостей, а к литературе ее вернула книга о закарпатских мольфарах. В свою очередь, Даша Астафьева рассказала, какое произведение помогло ей в начале войны.

«Меня спасла книга "Дневник Анны Франк". Она тоже о войне. Она очень тяжелая. Но ты понимаешь, что есть люди, которые переживали ту же судьбу, что кто-то из них не выжил, но они остались людьми. Мне важно было услышать, что они думали. Там разные истории. Кто-то думал, что выживет. Или человек знал, что умрет и встречал смерть в объятиях любимого человека. Для меня было очень важно поддерживать себя не какими-либо вымышленными историями, а тем, что было на самом деле», - рассказывает Даша Астафьева.

Напомним, ранее мы писали о том, что о Даше Астафьевой мечтают все мужчины. Роскошная брюнетка с идеальной фигурой, которая к тому же умна и обладает сильным характером, уже давно будоражит их фантазии. Однако в личной жизни знаменитости не всегда все было гладко. Осенью 2021 года Астафьева пережила тяжелый разрыв с возлюбленным, но уже через полгода у нее завязался новый роман.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой