Звезда украинского ТВ Лидия Таран дала откровенное интервью изданию "НВ", в котором рассказала, как ей с Василиной жилось во французском городе Нанси после начала полномасштабного вторжения россии в Украину.

Ведущая призналась, что не спешит возвращаться в Украину, поскольку ее жилье в Киеве расположено в "неудачном" месте, а еще есть опасения за 14-летнюю дочь.

"...место, где я купила квартиру, оказалось очень неудачным. Мой дом находится возле завода Артема, объекта, по которому постоянно пытаются попасть российские ракеты. Туда прилетало уже трижды, были человеческие жертвы, и, в принципе, нет никакой гарантии, что не прилетит еще в четвертый и пятый раз", - поделилась ведущая.

14-летняя дочь Лидии Таран ходит во французскую школу.

Василине в новой среде нравится, хотя она, как и мама, каждый день думает о родных и возвращении домой.

"У дочери погружение оказалось тотальным: она встает в шесть утра, в семь уходит на электричку, в 7:40 Василиса уже в колледже. Она более адаптирована, чем я, поскольку каждый день находится с самого утра до пяти вечера во французской среде среди своих сверстников. В принципе, у дочери произошло все довольно легко, хотя ее попытки въехать красиво, бравая своим красивым английским здесь потерпело фиаско. (Улыбается). Потому, что ее ровесники очень плохо говорят по-английски, гораздо хуже, чем украинские дети, которые изучали усиленный английский, как в случае Васи. Поэтому быстрее всего подружилась с теми, кто говорил с ним на английском. Но сейчас, я так смотрю, дочь даже начала в украинский вставлять французские слова. То есть, за эти четыре месяца прошла эдакий экспресс-курс по погружению", - отметила звезда.

Лидия Таран ходит на митинги во Франции.

Франция оказалась очень дружественной и приятной страной для Лидии и Василины, однако есть и то, к чему им пока не удалось привыкнуть - медлительности французов и затяжным бюрократическим процессам.

"Во Франции, если оформляешь все бумаги правильно, то, конечно, во многих случаях должен подождать, но точно знаешь, что получаешь то, что должен получить по закону. У нас, к сожалению, ты можешь выкручиваться, придумывать, обходить, давать кому-то что-то «на лапу», какие-нибудь шоколадки или еще что-то. То есть у нас не искоренена эта система взяточничества и непонятности, когда чиновник решает все и ты будто вечно ему чем-то обязан. Это с одной стороны, а с другой — у нас много полезных вещей, таких как цифровизация и много, действительно, услуг можно подтянуть, оформить в приложении "Дія", которого во Франции нет", - резюмировала ведущая.

А что ты думаешь по этому поводу?

Напомним, ранее мы писали о том, что «Уже забыли про нее…»: Лидия Таран внезапно приехала в Киев, но ненадолго - очень изменилась за 5 месяцев (фото).

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой