Ведущая “Голосу країни” и “Світського життя” Екатерина Осадчая с начала войны помогает украинцам в поиске пропавших родственников. Телеведущая создала телеграм-канал "Пошук зниклих“, который сейчас масштабировался в социальный проект под названием ”Знайти своїх".

Екатерина Осадчая
Екатерина Осадчая

Телеведущая Екатерина Осадчая поделилась, какая пропагандистская работа ведется со стороны рф с принудительно вывезенными украинцами.

“У нас были случаи, когда нам найдены люди писали, что это мы в заблуждении, все не так, как нам показывают. С ними проводят пропагандистскую работу и, к сожалению, на некоторых людей это действует. Нам нужно понять, что украинцы, которых вывезли, например из Мариуполя, последние месяцы не знали, что происходит в стране. До них доносили информацию, которая выгодна рф. Им говорили, что Харьков уже взят, пол Украины оккупирован и хуже всего, что им говорят — это то, что ваша страна вас бросила. Это не является правдой, ведь за каждый клочок Украины ведутся ожесточенные бои. Мы со своей стороны не бросаем таких людей, не отказываемся от них, а доносим доводы. Это стоит и важно делать, ведь каждая пропаганда ломается под влиянием правдивых аргументов, которые имеет наша страна. Любая пропаганда хрупкая, она построена на лжи и ее легко можно сломать”, - говорит Екатерина в интервью для “Marie Claire Ukraine”.

Екатерина Осадчая
Екатерина Осадчая

К тому же, ведущая рассказала, что важно сделать, если вы попали в фильтрационный лагерь.

"Эта важная информация уже есть на нашей странице в Инстаграм и в телеграмм канале проекта “Пошук зниклих”. Там каждый человек сможет увидеть всю нужную информацию. Мы консультируемся с теми, кто был принудительно депортирован, чтобы эта достопримечательность помогла всем, кто теоретически мог попасть в такую же ситуацию. Относительно так называемой фильтрации-существуют уже целые пособия по тому, как ее пройти. Прежде всего, важно удалить с телефона что-либо, что может хоть как-то помешать пересечению блокпоста. Самое главное над чем мы сейчас работаем — это возвращение людей, которые были депортированы в рф без документов. К сожалению, это сложный процесс и им нужно быть готовыми к очень долгой дороги домой. Оказаться без денег и документов в стране врага — это чрезвычайно сложная ситуация”, - рассказала Осадчая.

Екатерина Осадчая также решила рассказать о результатах работы социального проекта «Знайти своїх»:

«Сейчас в проекте задействованы более 100 волонтеров, которые работают как онлайн, так и по всей Украине. Результаты поиска не могут нас не радовать. Мы прилагаем максимальное количество усилий, чтобы делать поиск еще более действенным и результативным. Могу сказать, что мы не останавливаемся и каждый день стараемся расширять наши поисковые возможности. Сейчас уже мы приближаемся к 2 000 найденных людей».

Напомним, ранее мы писали о том, что в мікроблогеї Кати Осадчей появилось несколько фото, которые были сделаны в один из самых счастливых дней в 2021 году ровно 10 месяцев назад. Именно в этот день на свет появился ее третий сын-второй общий ребенок с Юрием Горбуновым – сын Даниил.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой