Валерий Федорович Залужный родился 8 июля 1973 в г. Новоград-Волынский Житомирской области. В 1989 году окончил городскую школу № 9. Имеет три высших образования, которые закончил с отличием.

После школы поступил в Новоград-Волынский машиностроительный техникум, который закончил в 1993 году с отличием.

После этого поступил на общевоенный факультет Одесского института Сухопутных войск, который с отличием окончил в 1997 году. После учебы прошел все ступени военной службы от командира взвода до командира батальона.

В 2005 году поступил в Национальную академию обороны Украины, в 2007 году закончил обучение с золотой медалью, назначен на должность начальника штаба — первого заместителя командира 24-й отдельной механизированной бригады в г. Яворове Львовской области.

С 2019 по 2021 год был командующим войск Оперативного командования "Север". Также был начальником Объединенного оперативного штаба ВС Украины, первым заместителем командующего Объединенными силами (2018), начальником штаба — первым заместителем командующего войсками Оперативного командования Запад (2017) и командиром 51-й отдельной механизированной бригады (2009−2012).

С 27 июля 2021 занимает должность Главнокомандующего Вооруженными силами Украины, заменив Руслана Хомчака. С 28 июля стал членом Совета национальной безопасности и обороны Украины. Интересно, что Залужный — первый Главнокомандующий, не служивший в советской армии.

После назначения Залужного на должность Главнокомандующего он определил задачи, которые донес до руководящего состава ВСУ:

  • продолжение трансформации системы объединенного руководства силами обороны и военного управления ВС Украины, в том числе путем разграничения полномочий;

  • приобретение органами военного управления полных оперативных возможностей в новых организационных структурах (J, G, A, N, S);

  • разработка и внедрение во всех областях деятельности ВС Украины стандартов и процедур, принятых в государствах-членах НАТО;

  • обеспечение непосредственного участия стран-партнеров НАТО в мероприятиях по оперативной подготовке штабов стратегического и оперативного уровней, в том числе с привлечением к практическим действиям в ходе их проведения;

  • повышение уровня профессиональной подготовки личного состава;

  • обеспечение изучения военнослужащими английского языка;

  • развитие сержантского корпуса.

4 марта 2022 года Залужный получил звание генерала.

12 декабря 2016 получил Орден Богдана Хмельницкого III степени, а 6 мая 2022 — награду Крест боевых заслуг за выдающиеся личные заслуги в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение Украинскому народу и верность военной присяге. К слову, Залужный стал первым в Украине обладателем Креста.

На Донбассе Залужный воевал с 2014 года. До назначения начальником ОК "Север" был начальником штаба ООС. Во время его пребывания в должности ВСУ уволили, в частности, поселок Южный возле подконтрольной российским гибридным силам Горловки и продвинулись вперед вблизи Волновахи.

Генерал Валерий Залужный включен в топ 100 самых влиятельных людей мира по версии издания Time. Вместе с Владимиром Зеленским генерал отмечен в категории "Лидеры". Сопроводительную статью о Главнокомандующем ВС Украины написал начальник штабов ВС США генерал Марк Милли.

Валерий Залужный вошел в список ТОП-100 влиятельных людей в мире в 2022 году.

По его словам, перед лицом неспровоцированной и аморальной агрессии россии Валерий Залужный "проявил себя как военный разум, необходимый его стране".

Гордимся и верим.

Напомним, ранее мы писали, что На войне все средства хороши: Злата Огневич поддержала девушек, делающих голые фото на помощь ВСУ.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой