Вероника Дидусенко известна на весь мир своей активной позицией по защите прав женщин и социальной компанией #RightToBeAMother. Ее история победы на конкурсе Мисс Украина обернулась в громкий скандал: девушку лишили титула «Мисс Украина 2018» когда узнали, что у неё есть маленький сын. Молодая мама не стала мириться с несправедливостью и устаревшими для современного мира правилами конкурсов красоты.

Вероника Дидусенко затронула важную личную тему
Вероника Дидусенко затронула важную личную тему

Вероника не осталась молчать, она дает сотни интервью мировым изданиям и программам, основала свою компанию #RightToBeAMother, которая борется за права женщин на международном уровне. Вот уже 3 года она уверенно добивается изменения правил конкурсов красоты, чтобы каждая девушка могла принять участие в независимости от своего семейного положения или статуса, и останавливаться Вероника не планирует. Она подала иск в суд на конкурс «Мисс Украина».

Вероника Дидусенко затронула важную личную тему
Вероника Дидусенко затронула важную личную тему

Вероника Дидусенко запустила серию прямых эфиров «Women in рower», где вместе с самыми влиятельными женщинами Украины поднимает множество важных тем, в рамках cвоей социальной компании.

Гостьей прямого эфира стала Иванка Хома – fashion-блогер, контент-мэйкер крупных мировых брендов и девушка, которая вдохновляет многих своим примером. Девушки затронули много важных тем, говорили о 100-летней борьбе за равноправие, о феминизме, о месте карьеры в жизни женщины и отношениях с противоположным полом. Иванка поделилась своим мнением, историей о пути к успеху и балансу в жизни, и дала зрителям советы, основанные на личном опыте.

Впервые узнав о кейсе Вероники "Мисс Украина 2018" Иванка была удивлена и крайне шокирована существованием таких дискриминирующих правил для матерей и уже в первые минуты эфира выразила свою поддержку Веронике.

«У меня пока что нет ребёнка, но я уверена в том, что материнство – это не клеймо на женщине. И когда ты четко осознаёшь свой потенциал и на что ты способна, ты точно не захочешь сидеть дома, а быть на уровне с мужчиной, как бы это феминистично не звучало», - добавила Хома.

Иванка сказала, что не считает себя феминисткой, на что Вероника прочла цитату Эммы Уотсон «If you stand for equality, then you're a feminist», что в переводе означает «Если ты за равноправие – ты уже феминистка». Речь идёт об одинаковых условиях труда, соответствующей заработной плате, о равном распределении семейных и родительских обязанностей. Например, в Швеции есть оплачиваемый декрет для мужчин. В ходе диалога девушки выяснили, что похожий закон недавно был принят и в Украине, на условиях которого украинские «папалате» могут уйти в оплачиваемый отпуск по уходу за детьми на 2 недели.

Вероника Дидусенко затронула важную личную тему
Вероника Дидусенко затронула важную личную тему

На личном же примере Иванка Хома никогда не сталкивалась с ограничениями, вместе с мужем они прошли огромный путь длиною в 9 лет, и она всегда ощущала его поддержку в процессе построения карьеры.

«Не смотря на его основную работу, он может приехать ко мне на сьёмку в 12 ночи и помочь. Мы согласовываем наши графики, договариваемся и вместе работаем. Для меня это очень ценно и важно. Он моя опора, мой талисман», - призналась fashion-блогер.

В эфире Иванка дала несколько советов слушателям, как выстроить долгие и любящие отношения:

Во-первых, обговорите всё на берегу. Очень важно, чтобы вы сошлись в ценностях и взглядах на значимые для вас моменты. Во-вторых, уменьшите ожидания друг от друга. Это избавит вас от разочарований и пустых претензий. В-третьих, не забывайте, что вы с партнёром оба игроки на поле, в равных условиях. Поддерживайте друг друга во всех сложностях. Ну а если же вы в поиске отношений, то сконцентрируйтесь на том, что вы из себя представляете. Мы притягиваем то, чем являемся сами.

Вероника Дидусенко затронула важную личную тему
Вероника Дидусенко затронула важную личную тему

Так же девушки затронули тему эмоционального выгорания в креативных индустриях в силу сложности подобной работы, ведь при ненормированном графике необходимо полностью отдаваться каждому проекту, постоянно придумывать оригинальные идеи и реализовывать их. Это касается и работы моделью, ведь это не просто о красивых фотографиях, вспышках камер и модных показах. Дидусенко рассказала, как девушек могут часами фотографировать в купальниках на морозе, или использовать много косметики, обливать маслом для тела и тд.

«Моделинг – это большой труд», - сказала Вероника.

Разговор плавно перешёл в тему конкурсов красоты, в котором девушки сошлись на мнении, что каждая по-своему прекрасна. Вероника отметила, что сейчас конкурсы красоты больше перешли в формат истори не просто про внешность, а про личность!

Вероника Дидусенко затронула важную личную тему
Вероника Дидусенко затронула важную личную тему

А что ты думаешь по этому поводу?

Напомним, ранее мы писали о том, что победительница шоу "Танцы со звездами 2018" Илона Гвоздева, которая осенью в прошлом году стала во второй раз мамой, не из тех, кто будет молчать, если видит несправедливость в современном мире. О том, почему поддерживает решение Вероники Дидусенко подать иск против организаторов конкурса "Мисс Украина" из-за дисквалификации, танцовщица эксклюзивно рассказала журналистке Сlutch.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой