Ведущая новостей ТСН и куратор благотворительного проекта 1+1 media «Здійсни мрію» – Лидия Таран поделилась воспоминаниями о своих родных. Оказывается, телезвезду назвали в честь бабушки по маме. А ее старшего брата, Макара, назвали в честь дедушки по папиной линии. Об этом и не только знаменитость рассказала в спецпроекте "Звезды о самых родных".

Лидия Таран показала семью
Лидия Таран показала семью

Дедушка Макар, как рассказывает ведущая, родился в Полтавской губернии, но во время Столыпинской реформы (комплекс законов царского правительства, направленный на создание новых хозяйств путем разрушения общинного землевладения) вынужденно переехал в Сибирь. Тогда целые семьи выселяли из Украины, чтобы освободить земли и избавиться от большого количества беспокойных крестьян.

Лидия Таран с братом Макаром
Лидия Таран с братом Макаром

Однако уже в начале 30-х годов дедушка Макар вернулся в Украину, в Донецк – работать на шахте. Его будущая жена и бабушка телеведущей – Мария, убегала от Голодомора из Кировоградской (тогда ещё Полтавской) области.

Лидия Таран с братом Макаром в детстве
Лидия Таран с братом Макаром в детстве

«Она взяла всю вышивку, всё своё приданое. И по железнодорожному пути, продавая эти вещи, выменивая их на еду, добралась пешком до Юзовки (старое название Донецка). Там она спаслась тем, что устроилась на шахту кухаркой, где познакомилась с моим дедушкой».

Семья Лидии Таран
Семья Лидии Таран

Впоследствии они отправились обратно в Сибирь, жить к родителям. Оттуда дед Макар ушел на фронт и, к сожалению, погиб. Бабушке Марии пришлось почти год с детьми добираться домой, в Украину. По возвращению она получила 8 соток земли у железнодорожных станций в Кировоградской области. В поселке с названием Знаменка рос папа Лиды, и здесь будущая телезвезда часто проводила лето. У бабушки Марии было шесть внуков мальчиков, и одна единственная внучка – белокурая малышка Лида. Бабуля называла её «мой цветочек», «моя надежда», и часто хвалила.

Таран Мария Матвеевна
Таран Мария Матвеевна

Лидия Таран призвала всех позвонить, проведать своих родных.

«Если ваши дедушки и бабушки рядом – позвоните по телефону. Делайте это как можно чаще! Мы очень заняты, и мало об этом думаем, но они нам также нужны, как и мы им. Потому что мы все один род. И только все вместе мы работаем на древо этого рода», – говорит Таран.

Лидия Таран в детстве
Лидия Таран в детстве

А что ты думаешь по этому поводу?

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине много эффектных ведущих, за жизнью которых следят миллионы фанатов – Лилия Ребрик, Катя Осадчая, Соломия Витвицкая, Маричка Падалко и многие другие, но больше всего вызывает интерес страничка 44-летней Лидии Таран, которая за последнее время дала не мало поводов для обсуждения.

Так, на днях теледива предстала перед публикой в эффектном вечернем образе. На фото она позировала в длинном узком платье с блестками с эффектным вырезом декольте, которое подчеркнуло все достоинства фигуры телезвезды. Дополнили образ красивая укладка с волнами и яркий макияж с темными тенями и коричневой помадой на губах.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой