В пресс-службе Президента Украины сообщили, что 4 октября глава государства встретился с близкими трагически погибшего певца Андрея Кузьменко и вручил им орден Государства. Отметим, данная награда является атрибутом звания "Герой Украины" и не может быть вручена лицам, не являющимся Героями.

Андрей Кузьменко стал Героем Украины еще год назад, посмертно. Тогда Президент присвоил высокое звание композитору и певцу за выдающиеся личные заслуги в формировании отечественного культурного пространства, весомый вклад в развитие национального музыкального искусства и многолетнюю плодотворную творческую и общественную деятельность.

Владимир Зеленский вручает орден Государства отцу Андрея Кузьменко Виктору

В своей речи глава государства подчеркнул, что Кузьма был настоящим героем и защитником Украины, ведь помогал не только словом и микрофоном, но и регулярно ездил на восток Украины в качестве волонтера, чтобы зарядить украинских воинов на передовой настроем на борьбу и победу.

Отметим, в своих интервью Андрей Кузьменко неоднократно призывал украинских деятелей культуры давать концерты, зарабатывать деньги и помогать украинской армии. Сам певец неоднократно бывал на передовой, помогал бойцам материально и даже посещал раненых военных в больнице.

За все это Кузьма и получил звание Героя Украины, а со вчерашнего дня - орден Государства, который Зеленский передал отцу певца Виктору. На встрече также присутствовали мама Андрея Ольга, вдова Светлана Бабийчук и дочь Мария-Барбара.

Владимир Зеленский вместе с семьей Андрея Кузьмы

Вручая орден, Президент Украины отметил, что неоднократно встречался с певцом и знает, что Андрей был "крутым парнем". Владимир Зеленский также заявил, что Кузьма продолжает жить благодаря тому, что люди продолжают слушать его песни и ценят его творчество.

Напомним, ранее мы писали про "6 лет без Скрябина": мама Андрея Кузьменко рассказала, как переживает уход из жизни единственного сына – видео.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой