Каннский кинофестиваль проходил на Лазурном берегу ежегодно, но в 2020 в связи с пандемией коронавируса он был отменен. Тем не менее, организаторы объявили, что в этом году церемония состоится. Она пройдет с 6 по 17 июля.

Теперь же на официальном сайте Каннского кинофестиваля огласили имена членов жюри 2021-го года.

Неудобные вопросы: как говорить с ребенком о менструации и поллюциях

Андреа Арнольд - режиссер, сценарист (Великобритания)

Жюри Каннского кинофестиваля 2021: Андреа Арнольд

Родилась в Англии. Среди ее ранних короткометражек - фильм Оса, за который она получила премию Оскар в 2005 году. Художественный фильм Красная дорога (2006) и второй фильм Fish Tank (2009) соревновались на Каннском фестивале и оба получили приз жюри, а затем были награждены BAFTA. Назначена кавалером Ордена Британской империи за заслуги перед киноиндустрией, в 2016 году получила третий приз от жюри Каннского кинофестиваля за фильм Американский мед.

Муниа Меддур - режиссер, сценарист, продюсер (Алжир)

Жюри Каннского кинофестиваля 2021: Муниа Меддур

Родилась в Москве, выросла в Алжире и затем переехала во Францию, где изучала журналистику, после - кинематограф. Ее первый короткометражный игровой фильм Edwige (2011) получил особое упоминание на журнале Journées Cinématographiques в Алжире. В 2019 году в рамках программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля она произвела фурор своим первым художественным фильмом Папича. Это же лента получила награду Сезара за лучший первый полнометражный фильм в 2020 году и представлял Алжир в списке заявок на премию Оскар.

Катерина Бужинская провела выходные в Греции - как изменилась народная артистка Украины за последние годы

Эльза Зильберштейн - актриса (Франция)

Жюри Каннского кинофестиваля 2021: Эльза Зильберштейн

После дебютной роли в фильме Мориса Пиала Ван Гог Эльза Зильберштейн получила премию Мишеля-Симона в 1992 году и номинацию Сезара в категории «Лучшая актриса-новичок». Далее снималась в фильмах режиссеров Зильбермана, Дюговсон, Корбьо и других. В 2009 году она получила премию «Сезар» за лучшую женскую роль второго плана за фильм Филиппа Клоделя Я так долго тебя любила, который был номинирован на «Золотой глобус» и был удостоен награды BAFTA как лучший иностранный фильм.

Дэниел Бурман - режиссер, продюсер, сценарист (Аргентина)

Жюри Каннского кинофестиваля 2021: Дэниел Бурман

Считается одним из самых важных аргентинских режиссеров своего поколения. Он снял 11 и спродюсировал более 25 фильмов. В 2004 году получил признание критиков и международного сообщества с фильмом El Abrazo Partido (Серебряный медведь, Берлинале). За ленту Все хозяйки идут в рай получил премию Sundance NHK, а за Удача в ваших руках - лучший сценарий на кинофестивале Tribeca. В 2008 году на Венецианском кинофестивале Бурмана наградили премией Роберта-Брессона от Ватикана в знак признания его гуманитарного видения.

Наталья Валевская без нижнего белья позировала на окне: засветила подтянутые ягодицы

Майкл Ковино - режиссер, продюсер, актер (США)

Жюри Каннского кинофестиваля 2021: Майкл Ковино

Первый полнометражный фильм Подъем презентовал в рамках программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля в 2019 году и получил награду Coup de Coeur от жюри. Также он стал продюсером ленты Хантер Гатерер, за который получил приз от жюри на Southwest Film Festival. На этом же фестивале в 2015 году презентовал фильм Нянька. В 2016-м Ковино добавили в список 25 сценаристов, фильмы которых стоит посмотреть, а недавно он снялся в фильме Новости со всего света с Томом Хэнксом.

Напомним, ранее мы показали лучшие наряды красной дорожки 72-го Каннского кинофестиваля в 2019 году.

Смотри видео про фильмы Каннского кинофестиваля:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой