В Одессе умер известный народный артист Украины, солист академического театра музыкальной комедии Николай Завгородний. Смерть настигла его на 69-м году жизни от последствий коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба Одесского академического театра музыкальной комедии им. Водяного.

Николай Завгородний

Близкие и коллеги Завгороднего называют его колоритным, талантливым артистом, который всегда умел создавать хорошое настроение.

По предварительной информации, прощание с народным артистом Украины запланировано на 5 июня у главного входа в театр музыкальной комедии. Точное время уточняется.

Николай Завгородний

"Светлая память и прощальные аплодисменты великому актеру", "Огромная утрата. Хотелось верить, что дядя Коля выберется из этого. Потрясающий актер, чудесный человек, настоящая потеря для города. Наталья Ивановна, Гриша, Ваня, сил вам, дорогие", "Как жалко... Такой хороший артист и светлый человек. Царствие небесное...", "Невозможно поверить... Боль... Светлая память Прекрасному Человеку!.. глубокие соболезнования родным!", "Светлая память! Спасибо, что Вы были с нами, дарили радость, улыбку, тепло. Солнечный человек", "Я не знаю, кого еще так любила сегодняшняя Одесса. И как теперь Одесса без дяди Коли. И как теперь театр без него...Светлая память Вам, Любимый артист!", - соболезнуют поклонники.

Николай Завгородний

Более 40 лет Николай Завгородний служил в своем любимом театре, в который его вместе с женой Натальей в 1980 году пригласил сам Михаил Водяной.

С первых дней работы в театре молодой артист зарекомендовал себя, как характерный актер. Портной Моттл, в его исполнении в громкой постановке тех лет «Скрипач на крыше», сразу запомнился зрителям. Спустя годы театр вновь обратился к этой пьесе Шолом Алейхема и Николай Завгородний уже в образе мясника Лейзера Вольфа вновь приковывает к себе внимание зрителей своей талантливой игрой.

Яркие роли народного артиста Николая Завгороднего хорошо известны и любимы одесской публикой: ростовщик Бек в мюзикле «Игра! Идет игра!» («Свадьба Кречинского»), Целуй меня, Кэт! — Гарри Тревор, Баптиста, Первая любовь Дон Жуана — Дон Оттавио, Граф Воронцов — Граф Сабанский, Летучая мышь — Дежурный тюрмы. Восторг и умиление не только маленьких зрителей, но и их родителей вызывает Король в его исполнении в спектакле «Бременские музыканты» и Дуремар в «Приключения Буратино».

Также Завгороднего помнят в образе миллионера Озгуда в мюзикле "В джазе только девушки", Стефана Спетлайга в музыкальной комедии "Тетка Чарлея" и князя Воляпюка в оперетте "Сильва".

Напомним, ранее мы писали о том, что знаменитость, сыгравший друга деда Леопольда Карловича, скончался в одной из киевских больниц. Так, на 81 году жизни перестало биться сердце актера театра и кино Валерия Шептекита, народного артиста Украины, звезды сериалов "Роксолана: Настуня" (1997-1998), "Папик" (2019).

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой