Недавно Настя Каменских пережила паническую атаку. Это произошло прямо во время съемок реалити-шоу Девчонки рулят, поэтому кадры приступа были сняты на видео. У тех, кто никогда не сталкивались с паническими атаками, это вызвало ряд вопросов. Неужели это может случиться с каждым? Что провоцирует панические атаки? Как действовать, если они все же настигнут? На эти вопросы ответит эксперт Clutch, психолог Елена Шершнева.

Задавай вопросы врачам, астрологам и адвокатам в экспертном блоге Clutch по ссылке.

Настя Каменских перенесла панические атаки

Почему возникают ПА?

Основная причина – это установки. Пугающие, жуткие, не соответствующие действительности. Но для человека – реальные до ужаса. Они могут касаться людей, явлений, событий. И сводятся к одному – неконтролируемому страху за свою жизнь. В результате возникает учащенное сердцебиение, дрожь в конечностях, головокружение, дереализация происходящего. «Успокойся, всё ок» здесь не сработает. Человек находится в состоянии острого страха и здесь необходим другой подход.

Даша Петрожицкая из сериала "Папик" отрезала волосы и сменила цвет: поразила преображением

Могут ли ПА быть последствием коронавируса?

Уже ни для кого не секрет, что коронавирус, кроме прочего, атакует нейроны и сосуды. Именно по этой причине у заболевших пропадает обоняние и вкус – дело не в покрове носа и рта, а в процессах в головном мозге. Так что, к сожалению, COVID действительно может провоцировать ПА, апатию, забывчивость и т.п. И всем перенесшим недуг я бы рекомендовала обратиться за консультацией к невропатологу и психологу.

Что делать во время приступа?

  • Как только чувствуете, что начинается приступ, скажите себе: «Моя жизнь в безопасности». Поскольку первая автоматическая мысль, провоцирующая панические атаки – «я умираю».
  • Возьмите бумажный пакет, приложите к лицу, сделайте глубокие медленные вдохи носом и выдохи ртом. В большинстве случаев ПА усиливается гипервентиляцией, которая наступает в результате поверхностного дыхания при стрессе. Поэтому важно увеличить концентрацию углекислого газа и уменьшить уровень кислорода в крови. Если нет пакета, можно использовать маску, она-то сейчас точно у всех под рукой.
  • Сделайте технику «Безопасное место» (есть у меня на странице в Instagram).
  • «Заземлитесь». Почувствуйте, как ноги опираются о землю. Сместите внимание на тело. Пошевелите по очереди пальцами рук или посжимайте ладони.
  • Начните описывать то, что происходит вокруг, сосчитайте количество проезжающих автомобилей, назовите предметы, которые вас окружают.
  • Включите приложение «Антипаника». Оно безоплатное, я рекомендую его устанавливать всем своим клиентам, которые проходят у меня терапию.
  • Вспомните, что вы делали до приступа, вернитесь к этому или любому другому рутинному действию.

Анастасия Приходько опубликовала видео с новорожденным сыном

Паническая атака: почему появилась, что делать и как лечить

Как лечить ПА?

Осваивать техники релаксации. Учиться глубокому дыханию. И конечно, прорабатывать автоматические мысли и установки, вызывающие ПА.

Напомним, ранее Настя Каменских рассказала о серьезной болезни.

Смотри видео Насти Каменских:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой