Недавно ведущий и кинопродюсер Юрий Горбунов подвергся критике из-за участия его кинокомпании «Прототип продакшн» в государственном художественном конкурсе на изготовление сериалов. В интервью Алине Доротюк он расставил все точки над «і» и объяснил, почему решил принять участие в конкурсе, считает ли юмор в кино актуальным во время войны, о волонтерских концертах для ВСУ и ответил на обвинения в якобы незаконном пересечении границы.

Юрий Горбунов расставил все точки над "и" в скандале с сериалом "СМТ Ингулец"
Юрий Горбунов расставил все точки над "и" в скандале с сериалом "СМТ Ингулец"

Юрий Горбунов объяснил механику конкурса и почему средства, выделенные на киносериальное производство, не могут идти на другие нужды. Об этом, кстати, в интервью BBC подробно рассказал экс-министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«Эти деньги даже не на культуру в целом – на книги, спектакли, а именно на кино. В сумме – 400 миллионов гривен. Мы должны на уровне государства это объяснить людям. Потому что выглядит действительно странно, когда в стране, в которой идет война, постоянно идет сбор на дроны или еще на что-то, и при этом деньги идут на кино”, - говорит ведущий.

Из-за таких недоразумений Юрий подвергся немалой критике в соцсетях.

«Я понимаю, почему общество так отреагировало именно на наш сериал. Мы все устали. Мы все хотим победы. Мы понимаем, что сейчас любая ерунда может вызвать бурную реакцию. Но когда мне начали писать, а что вы сделали для победы? А у меня есть результаты нашей работы: союз предпринимателей кино- и телеиндустрии отправил на фронт около 800 автомобилей. С концертами по Украине и Европе с Дзидзё и Александром Пономаревым мы собрали около 2,5 миллиона евро для ВСУ», - говорит ведущий.

Юрий Горбунов отметил, что как кинопродюсер долго размышлял, стоит ли его компании участвовать в конкурсе.

«Почему мы думали идти на этот конкурс или нет? Потому что права на весь продукт государство отнимает себе. Это не совсем устраивает продюсеров. А забирает потому, что планирует монетизировать по количеству показов и в данном случае все эти деньги – 33 миллиона гривен назад вернулись в государство. То есть, это окупаемые деньги. Поэтому когда продюсеру говорят – мы даем вам средства на съемки, но забираем у вас права, это не очень нам нравится. Да ты только зарабатываешь на зарплате во время съемок, и все».

Юрий Горбунов рассказал, что его кинокомпания «Прототип продакшн» в 2018 году вернула Госкино все деньги, выделенные на производство "Бешеная свадьба" - а это чуть более трех миллионов гривен. Это прецедент для украинского кино, когда компания-производитель возвращает все деньги, взятые на производство фильма.

Горбунов также объяснил, есть ли сходство сценария его ленты с российскими сериалами и отметил, что это сравнение его удивило:

«Я, в отличие от тех людей, которые написали, что это калька от русского сериала, не смотрю русские сериалы. У нас это история, когда в начале войны два айтишника в Харькове идут в военкомат, но им отказывают, потому что нет боевого опыта. Тогда ребята решают продолжать делать свой стартап, переехать на запад Украины, чтобы его завершить, работать и донатить деньги на ВСУ. По дороге у них заканчивается заряд на автомобиле, они останавливаются в несуществующем городке Ингулец. А в конце наши герои становятся реальными героями, потому что ловят ДРГшников. Я уверен, по такой же аналогии можно привести пример сотен сериалов».

Юрий Горбунов расставил все точки над "и" в скандале с сериалом "СМТ Ингулец"
Юрий Горбунов расставил все точки над "и" в скандале с сериалом "СМТ Ингулец"

Ведущий прокомментировал, планировался ли прототип Поворознюка в сериале:

«В этом населенном пункте есть местный царек, которых очень много, а-ля Поворознюк. Не он, а такой, как он. Наша цель – высмеять таких царьков, которые себя чувствуют королями, даже выше власти. Они есть в любом районном центре. Для того чтобы было понятнее, кто он, мы придумали, что это такой, как Поворознюк. Чтобы показать все его превосходство, ничтожество. Поворознюк – это имя номинальное. Для того чтобы людям, которые принимают наши заявки, было понятно, о ком может идти речь».

Горбунов также говорит о важности того, чтобы киноиндустрия во время войны работала.

«Чтобы снять сериал, нужно примерно 50-60 дней. В этом процессе задействовано около 200 человек. Это те люди, которые получат зарплату, уплатят налоги и должны с чего донатить. Это самое важное. Потому что все те финансовые подушки, которые люди хранили на черный день, закончились. У людей уже не с чего донатить. Поэтому запустить киноиндустрию было очень важно».

Юрий Горбунов со своей командой еще летом прошлого года снял комедийный сериал «Бешеные соседи»:

«Я понял, что это такая таблетка, чтобы поднять боевой дух, улучшить настроение и отвлечься. Поэтому комедия в это время имеет очень важное стратегическое значение».

А на упреки от хейтеров о том, время ли кино, Юрий отвечает:

«Наш сериал «Бешеные соседи», который мы сняли во время полномасштабной войны – наш ответ тем, кто говорит, что кино не ко времени. Его показали на телеканале ТЕТ, Киевстар ТВ, а сейчас он вышел на Netflix. На сегодняшний день он там на 6 месте. Мы обошли "Люпена", "Линкольн для президента". Мы единственный украинский сериал, попавший в десятку просмотров на Netflix. Я не претендую на то, чтобы всем нравиться, но есть рейтинги и результат».

А об обвинениях в якобы незаконном выезде за границу весной 2022 года, у Юрия Горбунова четкий ответ:

«Все мои выезды за границу официальны. Все они зафиксированы в моем паспорте, и там есть все штампы, которые нужно. То, что написали «Цензор.Нет» и подобные издания, которые их поддержали и принадлежат к определенной политической силе, будут нести официальную публичную ответственность. Я уже подал заявление в соответствующие органы, чтобы это расследовали. И те люди, которые оказали эту клевету, обязательно будут извиняться. Я не отдыхал на испанских курортах. Я был в Барселоне и Жироне там, где были концерты с Дзидзё и Александром Пономаревым».

Напомним, ранее мы писали о том, что не утихает скандал из-за сериала "СМТ Ингулец" за 33 млн из бюджетных денег во время войны. Дело в том, что студия "Прототип Продакшн", руководителем которой является Юрий Горбунов , выиграла конкурс от Государственного предприятия "Мультимедийная платформа иновещания Украины", о котором было объявлено несколько месяцев назад. Однако украинцы жестко раскритиковали расходование средств подобным образом в период российско-украинской войны. Сам же продюсер заявил, что "его сделали преступником" из-за выигранного тендера на сериал и заявил, что теперь намерен передать свой государственный орден военным. В Сети уже разгорелись споры на этот счет.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой