Традиционно в Америке День благодарения отмечается в кругу семьи. Обязательно на праздничном столе должна быть индейка, которую фаршируют, а затем запекают. Почему именно индейка? Потому что это большая птица, которой можно накормить всю семью. Кроме этого, на стол подают тыквенный пирог, жареный батат (сладкий картофель), блюда из кукурузы и бобовых.

Конечно этот день для американцев выходной и поэтому они всей семьей идут в церковь, чтобы поблагодарить Бога за все, что у них есть.

В Украине идею с празднованием Дня благодарения предложил депутат от «Слуги народа» Георгий Мазураш. Все свои предложения он описал в законопроекте №9574.

В частности, сам праздник он предлагает праздновать 22 октября. Традиционно этот день должен стать официальным выходным.

По его словам, необходимо благодарность поднять на общенациональный уровень, давно сделанный в развитых странах. Украинцы должны также иметь официальную возможность поблагодарить всех и за все.

Также Георгий аргументировал, почему этот праздник необходимо отмечать осенью. По его мнению, именно в этот период собирают урожай овощей и фруктов, что позволит накрыть праздничный стол и собраться в семейном кругу.

Кроме этого, нардеп вспомнил, что именно 22 октября отмечается всемирный День перемен к лучшему, поэтому было бы символично, чтобы в Украине этот день стал Днем благодарения.

Конечно, на такую ​​новость украинцы сразу дали свой отзыв. В частности, некоторые поддержать идею депутата и считают это хорошей инициативой, которая будет сплачивать семью.

«Только недавно обсуждали с женой, что не помешает, потому что с умением благодарить в нашей культуре провал».

Другая часть, конечно, раскритиковала.

«Да благодарения это не наш этнический праздник, это чисто американская история».

«У нас страна с большой историей и прекрасной культурой. О чем вы? Бесит что нам постоянно навязывают чужое, как не советское так американское. Мы же сами имеем культуру. Украина наступает снова на те же грабли».

«Так и я об этом, что у нас большая история и культура, и возможно у нас было или есть что-то похожее, поэтому и спрашиваю «День Благодарения» свидетельствуют сейчас уже далеко за пределами Америки, людям просто нравится и никто никому ничего не навязывает, в Германии такой праздник называется Erntedankfest».

«Хорошо бы наши традиции возрождать, а не набираться чужих».


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой