Легенда украинского театра и кино Ада Роговцева постоянно играет в театре и всеми силами помогает фронту. Она народная артистка не только по государственному званию, но и по призванию. В большом интервью ведущему ток-шоу "Говорит Суханов" актриса рассказала о становлении нации, развитии украинского языка и какая задача стоит перед украинским народом сейчас.

О главной задаче для украинцев

“Должны противостоять, но уже до конца. Сейчас есть такая возможность противостоять, потому что открыта война. А ведь эта война на уничтожение украинской нации все время была. Я должна возить куда-то ребенка в украинскую школу, потому что их не было. Нам малым мозги забивали, а опытных людей, умных запугивали. Ну как можно простить только Тычину? Гения, сделанного Тычиной, которого не воспринимал украинский народ”.

О трусости мира

«Они боятся атомной катастрофы, мировой войны. Это трусость. Человека держит страх, его никто не отменял. Но этим мир дает возможность России на уничтожение украинцев. Меня это убивает. Я не могу. Этот оптимизм уже на нуле, когда я туда мысленно ухожу: «Что же это такое? Уничтожается нация, государство, история, культура, все, что составляет украинизм». И люди на это почти спокойно смотрят не все, конечно, не все, но. Мне кажется, нужно искать выход для того, чтобы остановить все это и расставить все границы, барьеры, законы».

Ада Роговцева рассказала о главных задачах для украинцев
Ада Роговцева рассказала о главных задачах для украинцев

Об украинском слове и литературе

«Я счастлива сейчас, что мы живем в то время, когда наша украинская литература и слово звучит. И иногда так парадоксально, метко, философски-глубоко, что я не могу проморгаться от радости. Оно есть и нужно развивать. На хорошей литературе, на настоящем слове, так остром, как у Леси Украинки, будут воспитываться поколения».

Напомним, ранее мы писали о том, что Ада Роговцева подвергла критике российских артистов, поддерживающих путина. "Они подкладываются под все эти системы и схемы. Есть уроды, как Никита Михалков", - начала актриса.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой