Подробностями он поделился у себя на странице в Instagram.

По его словам, когда мальчику было 3 года, врачи поставили страшный диагноз – аутизм. Это неизлечимая болезнь развития ребенка.

Олег Сенцов признался, что после этих слов ему было трудно принять, тот факт, что его ребенок не такой, как другие. Но еще труднее было для семьи бороться с болезнью от которой нет лекарства.

«Влад не разговаривал до шести лет, не умел играть игрушками, а просто бросал их и ходил бесцельно по кругу. Мы тоже ходили по без конечному кругу врачей, пробуя все существующие методики. Власти выгнали из двух обычных детсадов и он оказался в специализированном. Его удалось стабилизировать. Он заговорил мало и плохо, но заговорил. Начались ежедневные занятия, преимущественно дома, где часами ему приходилось внушать элементарные знания. Потом была спецшкола, он ушел годом позже, потому что задержка развития была очевидна. Школа дала больше, чем больницы, и мы постепенно уменьшали прием лекарства. Влад стал лучшим учеником, начал ходить в театральный кружок, сформированный для таких, особенных деток», - рассказал режиссер.

Сын Олега Сенцова – Влад
Сын Олега Сенцова – Влад

Олег Сенцов также рассказал, что хоть юноша и демонстрировал успехи, как и в обычной школе, юноша столкнулся с буллингом.

«Я никогда не забуду то утро, когда Влад сказал, что не хочет идти туда, потому что другие ребята называют его дурачком», – рассказал режиссер.

Затем, по его словам, наступил 2014 год, оккупация Крыма и он попал в тюрьму. Таким образом, Олег не виделся со сном 5 лет.

За это время юноша вырос. После возвращения в Украину Олег искал пути как забрать сына в столицу, и это оказалось очень сложно, однако ему удалось.

В Киеве парень начал обучение в обычной школе, где ему не делали скидок, поэтому снова было тяжело.

«Он почти не знал украинского, но выучил его и решил поступать на художника театра кукол.

С самого детства Влад любил две речи: сказки и рисовать. Ему 19 лет и он продолжает любить то же, потому что до сих пор живет как ребенок. Возможно, он останется таким навсегда, но главное чтобы он оставался таким же светлым ребенком», - добавил Сенцов.

Также режиссер поделился радостным известием. Несмотря на все жизненные трудности, упавшие на долю его сына, сегодня стало известно, что он смог поступить в Карпенко-Карого. Кроме того, парню досталось бюджетное место.

Сенцов также поделился, что по случаю такого праздника в семье сын решил приготовить дома отбивные.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой