Во время съемок слепых прослушиваний на сцену Голоса страны-13 вышло 60 разножанровых вокалистов, которые во время каждого выступления удивляли тренеров Юлию Санину, Артема Пивоварова, Ивана Клименко и DOROFEEVA, а также зрительный зал мощными голосами. По новым правилам команды тренеров в этом году будут состоять из 10 певцов, которые станут настоящими послами украинской музыки в Европе. Вчера тренеры окончательно собрали свои команды и поделились впечатлениями о первом этапе съемок главного музыкального проекта страны.

Тренер-дебютант Юлия Санина говорит, что в своей команде собрала лучших вокалистов.

“Я чувствую, что ко мне в команду пошли самые лучшие. В этом году на кастинге участники невероятны. Несмотря на меньшее количество, все уникальны. Быть тренером невероятно тяжело. Я понимаю, что фишка проекта Голос страны именно в том, что мы не видим кто поет, но когда мы разворачиваемся и погружаемся в контекст, совершенно иначе открываем для себя личность. На следующих этапах наша задача как тренеров – понять, с кем мы имеем дело не только в плане голоса, но и в плане артистизма. Потому что только голоса недостаточно, чтобы стать настоящими артистами», – говорит Юлия Санина.

Санина
Санина

Юлия добавила, что перед съемками первого этапа просила у самого опытного тренера Нади Дорофеева совета и узнала все секреты проекта.

“На пути в Варшаву мы с Артемом Пивоваровым и Иваном Клименко пошли к Наде в купе, чтобы узнать все секреты “Голоса страны”. И если честно, вещи, которые она нам рассказала, действительно были на вес золота. Один из них уже даже помог мне во время "слепых прослушиваний". К примеру, Артема Пивоварова с нами в поезде не было, он ехал отдельно, и он не знал, что существует лимит времени, когда после выступления еще можно нажать кнопку. Однажды он не успел это сделать, и очень крутая участник перешла ко мне. Поэтому спасибо, Надя”, - говорит Санина.

А вот Иван Клименко говорит, что новый опыт в тренерстве для него уникален, но в то же время похож на продюсерскую деятельность.

“Я каждый день знакомлюсь с молодыми артистами, общаюсь с ними, создаю нечто общее. В то же время опыт тренерства в проекте – это что-то новое для меня, но я чувствую себя как рыба в воде. Знакомство с певцами, новая музыка – это моя стихия. Я вообще люблю в жизни получать новый опыт и мне в целом проект очень нравится”, - говорит Иван Клименко.

DOROFEEVA поделилась, что в этом сезоне ощущение проекта для нее очень изменилось, ведь по сравнению с прошлыми годами она обращает внимание на другие вещи.

Дорофеева
Дорофеева

“Все сильно изменилось. Раньше, когда звучал сильный голос, ты не думал и сразу нажимал кнопку. Но сейчас, если человек немного где-то не дозревал, я пыталась вслушаться в тембр, потенциал, и если слышал это – обязательно нажимал и вращал свое кресло. В этом сезоне я ищу больше не технически вокальных и модных певцов, мне важно, чтобы за будущим артистом стояла большая душа, человек, знающий, что хочет сказать со сцены. Потому что сейчас люди не слушают просто песни, им важны смыслы”, - говорит DOROFEEVA.

Тренер-дебютант Артём Пивоваров рассказал, что чувствует большую ответственность за свою новую роль.

Пивоваров
Пивоваров

“Я чувствую большую ответственность, потому что сейчас музыка необходима. «Голос страны» имеет очень большую миссию, ведь именно через этот проект мы показываем всему миру, что мы боремся за свою айдентику, корни, право на существование во всех отраслях. Возможность быть здесь – это благодарность всем нашим воинам. Я очень много раз был на передовой у наших военных. Каждый раз, когда ко мне подходили сильные казаки, показывали плейлист, а там как минимум 10-15 моих песен, я понимал: возвращаюсь домой и пишу еще больше хитов. Поэтому нам нужно продвигать нашу культуру как можно дальше, думаю, нам на 100% удалось принести нашу культуру, музыку, энергию в Польшу. У нас очень сильная история, большое наследие. Мы – яркая нация”, - говорит Пивоваров.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой