Екатерина установила уникальный мировой рекорд на соревнованиях Vertical Blue 2023, проходящих на Багамских островах. Екатерина нырнула на глубину, которая раньше никому не подчинялась в одной из самых сложных дисциплин. Следует заметить, что Екатерина является неоднократной чемпионкой и уже до этого Садурская установила мировой рекорд по дисциплине ныряния с постоянным весом без ластов, нырнув на глубину 74 метра.

С первого ныряния 25 июля добиться такой невероятной глубины Екатерине не удалось. Именно поэтому за два дня Екатерина, которую называют еще и Касаткой из-за способностей ныряния, снова надела экипировку и нырнула на одном дыхании на глубину 76 метров.

Этот показатель стал рекордом не только по специальным правилам AIDA, но и абсолютным мировым рекордом. Украинская спортсменка в течение удачной попытки находилась под водой 3 минуты 12 секунд.

Екатерина Садурская
Екатерина Садурская

Следует отметить абсолютную силу Екатерины, ведь сами организаторы указывают, что это самая сложная дисциплина фридайвинга, где дайвер должен спуститься и подняться вертикально без помощи ласт или любых других устройств, используя только свою мышечную силу.

Смотрите видео погружения Екатерины Садурской:

Интересные факты

Это примерно в пять раз глубже Голливудского знака, который стоит на высоте 15 метров.

Это глубже, чем высота Пизанской башни составляет около 56,4 метра.

Это примерно четыре пятые глубины Статуи Свободы, высота которой составляет около 93 метров.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой