Пожалуй, не только в Украине, но и во всем мире уже знают, что за время полномасштабной войны Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный стал настоящей легендой. Его называют "Железным генералом". В родном Звягеле рассказали, каким украинский военачальником был в детстве и юности.

Детские и юношеские фото Валерия Залужного

Каким был "железный генерал" Залужный в школе
Каким был "железный генерал" Залужный в школе

Первая учительница Татьяна Шатульская вспомнила, когда шла в школу, маленький Валерий кричал и просил подождать. Далее предлагал поднести сумку. Учительница никогда не делала ему замечаний.

"Вот эта улыбка осталась такой, как была", – поделилась она.

Также Татьяна отметила, не удивилась, что Залужный стал военным. В районе, где они жили, находились две воинские части.

Кроме того, одноклассники отметили, что Валерий Федорович сидел за 4-й партой. У него со всеми были дружеские отношения.

"Он для меня Валера. Между собой одноклассниками - Валера, но когда уже в переписке связывались, то уже "Желаю здоровья, господин генерал", - подчеркнула Жанна Васянович.

Городской голова заметил, что генерал стал современной визитной карточкой Звягеля.

"Залужный Валерий Федорович – это наша гордость. Я вас уверяю, скромнее человека, чем Валерий Федорович не встречал", – подчеркнул Николай Боровец.

Каким был "железный генерал" Залужный в школе
Каким был "железный генерал" Залужный в школе

Вместе с тем, мэр отметил, что в родном городе главкому планируют вручить орден. Одноклассники отметили, что хотели лично встретиться с Валерием Залужным.

"Я себе представляю, что это будет встреча в 2025 году. Какой-то там очередной юбилей, очень надеемся, что он будет. И юбилей, и Валерий на этом юбилее", – подытожили Ольга и Сергей Степанюки. .

Напомним, ранее мы писали о том, что 8 июля "железному генералу" Валерию Залужному исполнилось 50 лет. За полтора года полномасштабной войны главнокомандующий ВСУ стал для украинцев, и всего мира, символом несокрушимости и примером для подражания.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой