Каждый год во второе воскресенье июля в Украине отмечают День рыбака. В этом году праздник пришелся на 9 июля. Это, на первый взгляд, простое, но на самом деле совсем непростое дело для многих является хобби. Даже звезды часто выбирают его как лучший способ отдыха. Вот, например, исполнитель одной из главных ролей сериала «Голова», который осенью покажет Новый канал, Дмитрий Гирявец тоже увлекается рыбалкой:

"Представьте, раннее утро. Вокруг еще темно, люди спят... И только некоторые выходят из дома, загруженные тремя рюкзаками и удочками, на берег Днепра. Нас мало, но мы есть! – говорит Дима. – Наверное, именно утром работает поговорка «рыбак рыбака видит издалека». Ведь в четыре утра (до полномасштабной войны) и в пять часов сейчас с таким упорством могут двигаться либо патрули, либо рыбаки. Каждый из нас набирает обороты в шарканье по утреннему асфальту, чтобы первым занять «свое место». Ох, эта невыразимая немая радость, когда кто-то опаздывает на свою «рыбную точку». А там ты сидишь! И довольно смеешься про себя. Наверное, я злой рыбак (смеется)".

Дмитрий Гирявец рассказал о своем хобби
Дмитрий Гирявец рассказал о своем хобби

Далее следует подготовка к рыбалке. Актер говорит, что для многих раскладывание снастей, крючков, приманок – это скучный процесс. Но на самом деле в этом и кайф! Такой себе обряд рыбака…

"Когда все готово и лежит на своих местах, стартуют первые забросы в воду и наступает сладкое ожидание, что же сегодня принесет речная фортуна. Неважно, какая погода – палящее солнце, ветер или ливень с громом и молниями, ничто не может испортить наслаждение летней рыбалкой в выходной день", – рассказывает Дмитрий.

Дмитрий Гирявец рассказал о своем хобби
Дмитрий Гирявец рассказал о своем хобби

Гирявец с трепетом и смехом вспоминает свой первый рыболовный опыт.

"Это были просто палка, шнурок и крючок. Бонусом к такой рыбалке ты получаешь великолепный микс воспоминаний: грязные ноги, вчера купленные и порванные шлепки, поколотые крючками руки, запеченное под солнцем лицо и одну-две рыбины, которые даже коты не хотят есть, – смеется актер. – После многочисленных походов на рыбалку в детстве, у меня был очень продолжительный период без ловли. В какой-то момент стало жалко рыбку. Поэтому вернулся к этому делу год назад. Уже по-мужски, с определенным пониманием и собственными принципами. К примеру, не бери больше, чем тебе нужно. Если есть возможность, отпусти. Существует много моментов, когда, как бы тебе ни хотелось забрать рыбку, надо дать ей свободу. Так что сейчас в большинстве случаев я ловлю только для фотосессий. Надеюсь, авторские права она не обжалует (смеется). Но если приходится забирать рыбу домой, то практикую определенный «обряд». Как бы это ни было странно, я должен поблагодарить ее – за нее, за еду и за сам улов".

Дмитрий Гирявец рассказал о своем хобби
Дмитрий Гирявец рассказал о своем хобби

Сериал «Голова» ждите уже этой осенью на Новом канале!

Справка: «Голова» – 16-серийный ситком о перспективной молодежи, жизненном вызове, приоритетах, украинском селе и наших невероятных людях. Главный герой Антон заключает пари с ректором университета о том, что он «поднимет» любое украинское село. Ректор хватается за эти слова и предлагает парню за полгода изменить село Антоновка. Вместе с Антоном в путешествие отправляются его друзья – гений математики Богдан и блогерша Милана. Они сталкиваются с разными проблемами села. Поскольку у молодых людей нет практического опыта работы в этой области, им приходится придумывать нестандартные решения. На этом и построены комические ситуации. Главную роль в сериале, режиссером которого является Олег Туранский, исполняет Евгений Лесничий. Среди актеров – Дмитрий Гирявец, Полина Фролова, Александр Рудинский, Мария Стопник, Виктория Билан-Ращук, Анатолий Тихомиров, Михаил Кукуюк и другие.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой