Сегодня верующие чтят память апостолов Варфоломея и Варнавы. Память апостолов Варфоломея и Варнавы. Апостол Варфоломей происходил из Каны Галилейской. После восхождения Святого Духа в день Пятидесятницы, святому апостолу Варфоломею вместе с апостолом Филиппом выпал жребий проповедовать Евангелие в Сирии и Малой Азии. Неся благую весть, они то расходились по разным городам, то сходились снова. В одном из городов они встретились с апостолом Иоанном Богословом и вместе отправились во Фригию. В городе Иераполе святые своей молитвой убили огромную ехидную, которой язычники поклонялись как божеству. Здесь святые Варфоломей и Филипп по злобе языческих жрецов были схвачены и после побоев осуждены на распятие.

Святи апостол Варфоломей

Кто такой святой Апостол Варнава?

Святой апостол Варнава принадлежит к числу семидесяти учеников Иисуса Христа. Варнава родился в I веке на Кипре. Родители назвали сына Иосией, а вот свое второе имя, которое в переводе означает "сын утехи", он получил от других апостолов за то, что совершал щедрые пожертвования для христианской церкви. В юные годы родители отправили Варнаву в Иерусалим для обучения у иудейского ученого Гамалиила, где он получал образование вместе с Савлом – будущим апостолом Павлом.

После смерти Учителя он продал все, что имел, и всецело посвятил себя проповеди христианства. Долгое время он сопровождал апостола Павла в его миссионерских путешествиях: вместе они побывали на Кипре, в Пергии, проповедовали в Антиохии. Последний раз на Кипр Варнава со своим племянником Марком отправился уже без Павла.

Святой Апостол Варшавский

Затем он вернулся на родной остров, основал церковь и проповедовал христианство. Однако его избили камнями иудеи, от чего он погиб. Варнава является автором многих богословских трудов. Мощи святого были найдены в 488 году.

Народный праздник

В народе 24 июня почитался святой Варнава. Считалось, что в полдень дня Варнавы начинала буйствовать нечистая сила. Люди говорили, что бесы на Варнаву стремятся разделить между собой сферы влияния: кто будет хомуты и вожжи путать, кто разные болезни насылать, кто травы ядом наполнять, а кто просто пугать.

В народе говорят: «На Варнаву не рви траву». По народному поверью, что в этот день по травам и лугам катается неизвестная нечистая сила. Интересно, что в этом случае разгул нечисти приходился на полдень, а не на ночное время. Говорили, что бесы на Варнаву делят между собой уделы: кому в сенях хомуты и вожжи путать, кому к детям неизвестной болезнью приходить, кому род человеческий пугать, а кому травы ядом наполнять.

Праздник 24 июня: день памяти апостолов Варфоломея и Варнавы

Народные приметы на 24 июня:

1. Закрылись на ночь цветки очитки (заячьей капусты) – на следующий день будет хорошая погода.
2. Обильно зацветшая акация – до урожайного года.
3. Если утром не раскрылись белые цветочки звездочника, то в обед уйдет дождь.
4. Поздно цветет рябина – будет длинная грибная осень.
5. Если шиповник не вскрыл бутончики, то быть дождя.

Запреты на 24 июня:

- рвать и полоть траву.

- есть овощи и фрукты, сорванные в саду или на огороде в этот день: урожай лучше собирать накануне или на день позже.

- Любая работа на Варнаве должна быть проделана хорошо, с полной отдачей физических и моральных сил. Делать что-то вполсилы 24 июня нельзя, иначе святой разозлится и удача отвернется.

– Не стоит сегодня ссориться и ревновать. Если день пройдет в любви и согласии, то в семье будет изобилие.

Кто знает день ангела?

Сегодня отмечают: Мария, Киндий, Ефрем, Иван, Варфоломей, Варнава, а также Василий.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой