Анита Луценко не раз говорила о пользе бега. Это отличная активность, которая быстро улучшает состояние организма и укрепляет иммунитет. Но начать бегать (или вернуться к старой привычке) нужно правильно, поэтому тренер подготовила главные советы, которые помогут сделать процесс приятным и эффективным.

Анита Луценко

Правильные кроссовки

Для первых пробежек достаточно обычных спортивных кроссовок. Главное – не кеды и не обувь на плоской подошве. Дальше очень рекомендую ощутить все плюсы специальных беговых кроссовок. Они упругие и ты бежишь с большей легкостью.

Беговые кроссовки

Не бегать к красному лицу

Беги так, чтобы было комфортно, а не из последних сил. Каждый раз будет становиться легче, но главное правило для начинающих: начни бежать, а затем сбавив скорость, и вот это и есть правильная скорость. Ты можешь провести тест, проговорив на одном дыхании "я прекрасно себя чувствую". Если не подбираешь воздух – ты в правильном темпе. Поздравляю! Молодец!

Техника

Важнее не сколько, а как ты бегаешь. Бегать даже 3, 5, 10 км, но с плохой техникой – это вредно для наших колен, стоп, хребта. Поэтому важнее выстроить правильные движения. Бегать быстро, красиво, эффективно, и тогда есть и удовольствие, и азарт, и форма ног, ягодиц.

Правильная техника – самое главное

Еда: бегать натощак или поесть?

Возможны оба варианта. Главное – сделать так и так, и найти свой комфортный. Но если хочешь бегать на голодный желудок, чтобы больше похудеть, это не лучшая идея. Лучше следи за питанием весь день. Это даст 100% результат, стройность, здоровье и упругость.

Не игнорировать боли

Бегать или заниматься любым другим видом активности из-за боли – это грубая ошибка. Организм сигнализирует из-за боли, что не трогай эту зону, обрати внимание, поликуй, а не загружай, и травмируй еще больше.

Конкретная цель

Найди марафон, который вдохновляет тебя и который состоится где-то через 3-6 месяцев и готовься к нему. Это даст тебе вдохновение и проведет по этому пути с удовольствием, смыслом, ты будешь гордиться собой. Имея цель преодолевать препятствия и дождливую погоду легко!

Ставьте конкретную цель

Найди партнера/партнершу или беговое коммьюнити

Бегать в команде единомышленников или соперничать с подругой – это мотивация, которая будет сама тебя вести к хорошему результату. Работай с тренером или войди в команду начинающих бегунов.

В общем, бег – это стиль жизни и такая активность, которую точно стоит попробовать.

Посмотреть это сообщение в Instagram

Сообщение, распространенное Anita Lutsenko (@anitasporty)

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой