Новоназначенный глава Службы безопасности Украины Василий Малюк в интервью для спецпроекта Дмитрия Комарова "Рік.За кадром" рассказал, как происходила защита Киева в первые дни полномасштабного вторжения:

«Столица была разбита на 10 секторов. В каждом работали оперативно-следователь группы Службы безопасности Украины, Национальной полиции, а также присоединились детективы НАБУ и спецназовцы. На любую возникшую угрозу мгновенно реагировали. Уезжали, отрабатывали и так далее».

Глава СБУ Василий Малыш и Дмитрий Комаров

Василий Малюк также прокомментировал причастность спецслужб Украины к подрыву Крымского моста.

«В соответствии с нормами нашего действующего законодательства, и международного, и по традиции ведения войны, и с учетом того, что это был логистический путь, который мы обязаны были перерезать врагу, определенные такие меры осуществлялись. Однако какие-то детали я вообще не скажу», – сказал он.

Большая работа была проделана и во время псевдореферендума в Херсоне. Василий Малюк отметил, что благодаря украинским тайным агентам все действия врага были известны и тщательно документировались:

[quote author=""]«В преступные группы коллаборантов и предателей мы вводили наших конфидентов

За год полномасштабного вторжения спецслужбам Украины удалось обнаружить более 300 вражеских агентов. Одним из них был одессит с позывным профессором. Вместе с завербованными им людьми он собирал информацию о засекреченных штабах и передавал координаты в Россию. Но благодаря слаженной работе спецслужб удалось его обнаружить и обезвредить, сломав целую сеть вражеских агентурных завязок.

Глава СБУ Василий Малыш и Дмитрий Комаров

«Он работал и проживал в Одессе. У него на связи стояли другие агенты, находившиеся в других областях Украины. Они собирали информацию, передавали ее Профессору, а тот, в свою очередь, передавал ее врагу. Задержали мы его, когда он проводил соответствующие мероприятия по задаче ФСБ по военно-гражданской администрации и управлению СБУ в Одессе. У него были специальные часы, оборудованные видео. И он снимал. Это осуществлялось с целью нанесения последующих ракетных ударов по тем или иным объектам. В данном случае это были ВГА и управление СБУ», - вспоминает Василий Малюк.

Таких примеров немало. Только недавно СБУ была обнаружена и задержана целая сеть агентов России.

«Если вспомним недавно задержанные агентурные сети, то обязательно должны обратить внимание на сеть под названием «Серп». Действовала она в Днепровской области. В ее состав входило 7 человек. Работали они по всем возможным направлениям. Собирали информацию и о военных, и о гражданских. И в том числе организовывали ракетные обстрелы на Днепровщине», - рассказал Василий Малюк.

Кроме того, Глава СБУ подробно рассказал, как враг может использовать чужой мобильный телефон в своих целях, а его владелец даже не догадается об этом:

«Телефоны подвергаются дистанционному взлому. И в дальнейшем противник может создавать там параллельные сеансы. В том числе, в онлайне слушать то, что происходит здесь, если взломанное устройство будет лежать на столе»

Напомним, ранее мы писали о том, что глава СБУ Василий Малюк рассказал об украинских тайных агентах и ​​открыл подробности атаки дронов на Черноморский флот.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой