Популярные украинские телеведущие канала "1+1" Соломия Витвицкая, Людмила Барбир, Юрий Горбунов, Руслан Сеничкин, Егор Гордеев, Тимур Мирошниченко накануне Дня Киева рассказали о своих любимых местах в столице.

Соломия Витвицкая:

Киев – это мой город. Оно самое комфортное для жизни. Самое красивое, с невероятными видами, восходами и закатом. Очень красивые окрестности города. Мои любимые места – у дамбы на водохранилище или Оболонская набережная. На Подоле обожаю гулять, встречаться с друзьями. У меня о Киеве только самые теплые, самые лучшие воспоминания, и даже несмотря на то, что Киев сейчас чуть ли не главная цель врага и постоянно под обстрелами, я все равно в Киеве как-то лучше себя чувствую, и хочу оставаться здесь, в моем городе.

Соломия Витвицкая

Людмила Барбир:

Людмила Барбир отметила, что в Киеве особая энергетика:

В Киеве особенно чувствуется уникальное сочетание энергий прошлого, настоящего и будущего, то есть истории, современности и прогресса. Особенно я это почувствовала, когда в первый месяц большой войны город опустел, и тогда была тоже особая энергия.

Людмила Барбир

Каждый уголок Киева для меня что-то значит, говорит мне. Это много воспоминаний из моей жизни. Люблю за киевскую лепешку, за прогулки по Андреевскому спуску, за Владимирскую горку.

Тимур Мирошниченко:

Тимур Мирошниченко

Как можно не любить Киев? Я здесь родился, вырос, получил образование и любимую работу, влюбился, женился, стал отцом. С одной стороны, это город, который не останавливается ни на минуту (сейчас только в комендантский час), а с другой – он очень уютный. Здесь есть множество уголков, где можно погулять одному или с друзьями. А какие невероятные парки и скверы, Ботанический сад, а склоны Днепра! На эти склоны можно смотреть часами, собственно что я и делаю. У меня была мечта – жить с видом на склоны Днепра и недавно она сбылась.

Юрий Горбунов:

Юрий Горбунов и Осадчая

В Киев я влюблен с первого дня, когда приехал поступать в театральный институт в 1988 году. Это был еще Советский Киев: цветут каштаны, все пахнет, очень теплая погода… Раздражало отсутствие украинского языка – для меня это было очень странно. Я не понимал, как это так, что никто вокруг не говорит по-украински в отличие от Ивано-Франковска. Но с тех пор мои любимые места это те, где мы еще студентами гуляли: Владимирская горка, улица Ярославов вал, где был, собственно, институт, это Бесарабка – туда мы бегали студентами пробовать курагу, это район Золотых ворот и Лукьяновка, где было общежитие. . Андреевская церковь одно время меня очень поразила.

Каждый раз, когда проезжаю мимо, вспоминаю какие-то эмоциональные моменты с тех пор.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой