Егор Гордеев

Очень долго у меня не было своей вышиванки, к сожалению. Я все искал повод, а потом однажды просто пошел и купил. Моя вышиванка от украинского бренда с символикой расстрелянного возрождения. Это самая близкая к нам драматическая эпоха, о которой почти ничего не знаем. Она перегружена символами, актуальными до сих пор. На рубашке вышитые козлики, волнки, прямые линии в виде полосок березы, вишни, кисти винограда, веточка елки, птички - это все символизирует украинских художников периода расстрелянного возрождения и связанные с ними вещи, события.

Наталья Островская

Свою вышиванку приобрела в Коломне, ее шили под меня. Женщины с душой отнеслись к вышиванию, и, наверное, поэтому платье получилось такое красивое. Каждый раз, как одеваю ее – получаю множество комплиментов. На ней вышитые петухи. Это мой символ, потому что родилась в год петуха. А еще считается, что этот орнамент защищает от зла ​​и символизирует восход, свет и победу добра. Сегодня снова надела это платье, притягиваю добро и победу.

Неля Шелкопляс

У меня есть платье-вышиванка, которое я сама себе купила в позапрошлом году. И есть платье-вышиванка от одного из украинских брендов, которое мне подарили. Но я очень жду, когда ко мне и сыновьям приедут особые рубашки со Львовщины, которые наша зрительница и моя хорошая подруга Людмила Бурбура вышивает специально для нас. Уже практически 40 лет она занимается вышивкой, и умеет работать в разных техниках. Говорит, что моя рубашка будет оберегом. На ней она вышивает орнамент из книги 17 века, хранящейся в Нюрнберге, и такая же книга есть в музее Виктории Альберта в Англии. А для малых рубашки с символами здоровья, силы духа, в том числе старинный знак звезда Алатырь. Я очень рада, что у меня будет такой подарок от нее.

Святослав Гринчук

Мою вышиванку вышила мама. Еще больше 20 лет назад. С тех пор, кажется, пришлось немного расшивать рукава, потому что руки удлинились, но остальные - без изменений. Несколько раз был в ней и в эфирах ТСН: ко Дню вышиванки, Дню Независимости и по схожим поводам. А впервые надел ее на последний школьный звонок, это был 2001 год, собственно к нему мама и спешила ее тогда вышить. У нас в школе есть традиция, что на последнем звонке какой-то парень из выпускного класса поднимает вверх и садится на плечо девочку, которая закончила первый класс, у нее в руках звонок, и вот они идут по кругу, во дворе, где школьная линейка и символически звонят. Тогда эта миссия выпала мне. Помню, поднял и усадил малышку на плечо, но сделал это как-то неуклюже и она задела немного нити, которыми завязывается вышиванка под шеей, оттого они меня так крепко сжали. Снимать девушку и сажать еще раз не подходило - знаете, если ты 11-классник, то думаешь, о, сейчас все сочтут, что тебе трудно, посмеиваться потом, так что я решил так и идти на этот круг уважения. Но немного беспокоился, что если на плече сильно будет ерзать с звонком, то сейчас подавит меня прямо на глазах у всей школы, эффектная будет линейка, словом. К счастью, все прошло, однажды эта нить через несколько шагов выскользнула на свое место, смешное воспоминание зато осталось.

Соломия Витвицкая

Вышиванка - моя любимая одежда. Это всегда стильно, красиво и уместно. В вышитых платьях и рубашках всегда чувствую себя приподнято! В моем гардеробе много разных вышиванок. А недавно украинский бренд EmbroideredGem подарил вышитое платье, которое назвали в мою честь – Соломия. Дело в том, что я одела это платье на один из эфиров, когда оно только появилось в продаже и еще не имело названия. Бренд решил сделать мне такой приятный сюрприз.

Константин Грубич

История моей первой в жизни вышиванки как матрица накладывается на период Независимости Украины. Уже состоялась революция на граните, я учился на 4-м курсе университета и мне захотелось иметь что-то такое материальное, чтобы воплощало наш украинский дух. Это было начало 90-х годов, тогда особо вышиванок в магазине не продавали. Они были, конечно, в «Украинских сувенирах», но для студента это были неподъемные цены, и эти вышиванки были более декоративны, а не для ежедневного употребления. И вот я искал способ, как мне получить свою собственную вышиванку. Моя однокурсница Вита Гаян (Кобинец), сейчас она профессор Института журналистики, доктор филологических наук, предложила свою подружку, которая может сшить вышиванку из льна и вышить ее. Помню, как с меня брали мерку, потом несколько недель эту рубашку вышивали. Это не наложенная вышивка, а именно на холсте, что особенно ценно. Тогда помню свою гордость от того, что у меня наконец-то появилась своя собственная вышиванка. Она и стоила мне недешево, как для студента. Но я эти деньги заплатил с удовольствием. Тогда же не было Дней вышиванок, а когда появились, то я одевал именно эту рубашку. Это та вещь, которая доставляет мне до сих пор радость, милые воспоминания.

Юрий Горбунов

У меня маленькая коллекция вышиванок, где-то восемь точно. Среди них есть аутентичные, которые я не одеваю, они еще с 19 века, и по размеру не подходят – покупал их когда-то в Карпатах. Есть детский вышитый галстук – мама мне его вышивала в садик в Новом Роздоле. Даже в те времена, когда смотрю свои детские фотографии из садика, у каждого из детей в одежде был какой-нибудь украинский элемент. На одном фото я в белой рубашке, пиджаке и этом вышитом галстуке. Сейчас моя любимая вышитая рубашка зеленого цвета с вышитыми танками на манжечке. Еще мы с Дзидзё и Александром Пономаревым в наших турах одеваем одинаковые желто-голубые рубашки.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой