Сегодня в День вишиванки, который традиционно отмечается в третий четверг мая, миллионы людей надевают вышитые платья и сорочки не только чтобы показать свою национальную принадлежность, но и выразить поддержку украинцам, которые прямо сейчас борются за свою независимость и свободу. Отметим, что война кардинально изменила стиль и тренды на традиционную национальную одежду. Сегодня политики, военные и рядовые украинцы все чаще предпочитают сорочки камуфляжной окраски. Так, президент Украины Владимир Зеленский надел в этом году рубашку защитного цвета с тонкой белой вышивкой, символизирующей единство украинского и крымскотатарского народов.

Президент Украины Владимир Зеленский в выщиванке

А вот для Главнокомандующего Вооруженных сил Украины генерала Валерия Залужного была создана специальная вишиванка-оберег. Так, украинский бренд вышиванок Maruna by Maria создал для легендарного генерала вышиванку со старинным узором, выполненным в современной интерпретации. Фото Залужного в сорочке появилось на странице производителя в Instagram.

"Для самого крутого воина, генерала, атамана современной Украины Залужного. Спасибо за мирное небо и возможность работать, – говорится в публикации. – Вышиванка ручной работы, созданная руками наших лучших мастериц. Спасибо за возможность спокойно творить. Пусть эта вышиванка станет настоящим оберегом", - гласила подпись.

Отметим, что Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал Валерий Залужный уже поздравил украинцев с Днем вышиванки.

«Уникальный орнамент на военном пикселе. Несокрушимый символ национального сознания, идентичности, единства и будущей Победы нашего народа, – написал Залужный.

На сайте Министерства Обороны Украины так же поздравили украинцев: «Вишиванка - важлива частина культури українського народу 🇺🇦 Сьогодні, як і минулоріч, День вишиванки набуває особливого значення, коли росія продовжує повномасштабну війну проти України. На жаль, під час воєнного стану проводити масові заходи у державі заборонено. Проте кожен із нас, хто перебуває у відносній безпеці, може одягнути вишиванку і підтримати дух українців та всіх наших захисників і захисниць 🤗 Україна - вільна країна! Бо зшита міцною ниткою любові, волі та незламності ✊🏻 Обʼєднані - переможемо 💛💙».

Напомним, что многие украинские звезды, в том числе Могилевская, Осадчая, Кароль, Астафьева, Сумская, Бужинская и другие нарядились в вишиванки: кто превзошел сам себя

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой