Сегодня, 18 мая, украинцы отмечают День вышиванки – праздник, который не является ни государственным, ни церковным, а больше о нашей идентичности и культуре. Отметим, что испокон веков вишиванка являлась для украинцев национальной святыней, которую передавали из поколения в поколение и берегли, как бесценную реликвию. Орнамент на рубашке всегда был наполнен каким-то смыслом. Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская уже поздравили соотечественников с праздником и рассказали, что символизируют их вышиванки в этом году.

Так, на официальных страничках Зеленских в Instagram появились фотографии, на которых они позируют в вышиванках. Президент надел в этом году рубашку оливкового цвета с тонкой белой вышивкой.

"В этом году два смысла, объединенные одной датой, 18 мая. 79 лет назад в этот день советские власти начали депортацию крымскотатарского народа. Народа, который хотели стереть, лишить дома, лишить права на жизнь. Но народ сохранился. И будет жить свободно! Сегодня на мне особенная вышиванка – с орнаментами, символизирующими единство украинского и крымскотатарского народов. Символы нашей силы и стремления жить в своем доме " – написал президент Украины в комментарии.

Зеленский пожелал, чтобы нынешний День вышиванки в Украине стал напоминанием о том, "через что пришлось пройти нашим людям и как крепка наша культура".

"Вечная память всем нашим людям, чьи жизни были отняты тоталитарными режимами! Уважаем наши народы, их силу и культуру!" – завершил сообщение Зеленский.

Супруга президента Украины Елена Зеленская, которая находится с визитом в Южной Корее, в День вышиванки опубликовала пост из Сеула, где встретилась с представителями украинской диаспоры. На ней была красивая белоснежная блузе-вышиванка, выполненной в технике "ришелье".

"Сегодня вижу это своими глазами, потому что встречаюсь с украинской диаспорой в Республике Корея. Здесь более 2 тыс. наших сограждан, но эта небольшая община – мощная движущая сила митингов, мероприятий и просветительской работы в поддержку Украины. В то же время, представляю другие страны и города мира сейчас. Сегодня они более разноцветные и яркие благодаря нашему Дню вышиванки, который теперь приобрел всемирный масштаб", – написала Зеленская.

Так же первая леди порассуждала о сути "кода" украинской вышиванки.

"В чем же ее "код", о котором так часто говорим? Возможно, в том, что каждая неповторима, как и каждый человек. И в то же время – соединяет с поколениями, соотечественниками, единомышленниками, страной, домом. Машина времени и пространства, воплощенная в одежде. Что-то, благодаря чему мы помним: каждый из нас – уникален и важен. Как узор на полотне. А вместе мы великая сила и взаимопомощь в любых испытаниях и победа над любым нападающим", – написала Зеленская.

А теперь давай вспомним, какие вышиванки надевали Владимир и Елена Зеленская в предыдущие годы.

Владимир и Елена Зеленские в вищиванках

Владимир и Елена Зеленские в вишиванках

Владимир и Елена Зеленские в вишиванках

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой