Звездный шеф, ведущий и судья шоу "Мастер Шеф" Эктор Хименес-Браво в свой 51 год имеет очень хорошую форму.

Мы уже рассказывали, как Эктор изменился, привнеся занятия спортом в свою жизнь .

Сам шеф тренируется уже давно, поэтому знает, как бороться с болью в мышцах, которая так коварно уносит все силы на следующий день. Осветим их по порядку.

1. Контрастный душ

Это техника оздоровления тела, заключающаяся в поочередном действии горячей (40-45 градусов) и холодной (10-20 градусов) воды на тело. Последовательность применения контрастного душа такова: сначала теплый душ, когда тело привыкнет – горячий, затем холодный. Тело должно быть не напряженным, а расслабленным. Снижать температуру нужно постепенно. Повторять цикл следует в течение 5 минут.

Как отмечает сам Эктор, такой душ стимулирует движение крови, уменьшает отеки и снимает боль. Врачи советуют для оздоровительного эффекта делать контрастный душ регулярно, а не только при наличии крепатуры.

2. Холод

Холодные компрессы, по словам ведущего "Мастер Шеф", оказывают обезболивающее действие.

3. Разминка

Следует делать ее как минимум 5 минут перед каждой тренировкой, чтобы минимизировать риск травмирования и облегчить болезненные пробуждения на утро после.

4. Сауна

Эктор решил и не объяснять очевидное - как расслабляет эта активность. Но, к сожалению, у саун и бань много противопоказаний: категорически запрещено посещать сауну при всех острых воспалительных заболеваниях с повышением температуры тела, при эпилепсии, онкологических заболеваниях, ишемической, гипертонической (IIБ и III стадий) болезнях, бронхиальной астме с частыми приступами.

5. Массаж

Можно воспользоваться услугами профессионала, и воспользоваться мануальными или электрическими массажерами.

По теме: рекомендуем посмотреть юмористическое видео Эктора о крепатуре:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой