Ведущие 1+1 Наталья Мосейчук, Руслан Сеничкин, Людмила Барбир, Наталья Островская, Неля Шовкопляс, Валентина Хамайко, Святослав Гринчук, Соломия Витвицкая, Александр Попов, Алексей Суханов, Иванна Онуфрийчук в годовщину полномасштабного российского вторжения в Украину вспоминают то тревожное утро 24 февраля 2022 года, как изменились сами за этот год войны и благодарят украинцев, которые каждый на своем фронте дает отпор врагу и приближает победу.

Наталья Мосейчук

Наталья Мосейчук
Наталья Мосейчук

Все помню. Ничего не прощу. 24 февраля 2022 года я написала кратчайший пост. «ВОЙНА». Она изменила все. Она сменила нас. Мы – Нация Непокоренных. Нация сильных, достойных, мужественных, участливых, настоящих людей с ценностями. Со справедливостью, равенством, уважением. Испытания. Боль. Мы преодолеем. Преодолеваем. Выстоим. Итого к победе. Берегите себя и Украину!

Наталья Островская

Наталья Островская
Наталья Островская

Мы плакали, когда разрушали украинские города, мы радовались, когда увольняли Харьковщину и Херсон. Мы плакали, когда разрушали нашу «Мечту», мы радовались, когда наши сбивали 70 ракет из 90. Год великой войны – год эмоциональных падений и возвышений. Год, испытавший нас на прочность. Год, показавший, кто является настоящим героем.

Слава тем, кто нас держит – слава военным! Слава украинцам – сильнейшей нации в мире! Слава нашей родной свободной крепкой Украине. Желаю нам слез победы.

Валентина Хамайко

Валентина Хамайко
Валентина Хамайко

Помню ли я 24 февраля в прошлом году? Да. Ранним утром мы с детьми и мужем проснулись дома от взрывов, видели вертолеты, потому что живем за городом. Сказали детям собрать основные вещи, надеть на себя теплую одежду. Помню, тогда еще не было пяти часов утра, как раздался первый взрыв. Все проснулись, понимая, что произошло, потому что последний месяц все жили в ожидании войны.

Изменилась ли я за этот год? По-видимому, потеряла чувство уверенности. Моя нервная система стала нестабильной. Могу расплакаться, сорваться по любому поводу. Боюсь громких звуков. Хотя сделала для себя одно полезное дело – в прошлом году прошла курс военной подготовки: училась безопасному обращению с оружием, самозащите, парамедицини.

Эта война – это прививка для всех нас – нашего поколения, детей – от искусственной любви ко всему русскому. Это тяжелая, болезненная вакцинация. Но мы ее пройдем и пойдем дальше. Потому что украинцы – нация супергероев!

Святослав Гринчук

Святослав Гринчук, Наталья Островская
Святослав Гринчук, Наталья Островская

У меня в телефоне почти не сохранилось фото с прошлогоднего 24 февраля. Немного размытая фотка колеи с автомобилей на проспекте Победы, возле которой я как раз спускался в метро и все. Остальные – скриншоты из разных новостных сайтов и телеграмм каналов. В конце концов, мне, думаю, как и вам не нужны и фото, чтобы воспроизвести этот день в памяти чуть ли не с точностью до времени.

Зато я рад, что имею фотографии за утро 23-го. Ровно в сутки до. Сейчас 23-е вспомнить гораздо труднее. И воспроизвести. И ощутить. Ту странную комбинацию беспокойства и веры, тревоги и самоубеждения, у каждого – в разных пропорциях.

23 больше не будет. Но обязательно будет 25-е. Верим, готовимся, приближаем. И благодарим тех, кто не позволяет этой проклятой машине времени навсегда остановиться. А еще – старым фотографиям. Прямо за то, что они сохранились.

Соломия Витвицкая

Соломия Витвицкая
Соломия Витвицкая

Год с начала полномасштабного вторжения. Мы все изменились, но вместе с тем остались собой. Свободными. Непокоренными. Украинцы.

Первое, что я сделала утром 24 февраля, написала в рабочий чат: «Какой план? Когда ехать на работу?». В тот момент я ясно понимала, что теперь моя задача — держать информационный фронт. Мы видим разрушительное действие российской пропаганды, и наша миссия во время этой войны дать людям возможность иметь доступ к правдивой, проверенной информации. Мы на страже информационного покоя украинцев. Мы работали и работаем для вас.

Второй фронт – волонтерский. Я очень рад, что волонтерами стала вся страна! Вместе с вами мы покупали автомобили, тепловизоры, бронежилеты, каски, дроны! Вместе делали праздник для детей Охматдет! Если каждый из нас будет что-то делать для победы, то победа придет гораздо быстрее!

Неля Шелкопляс

Людмила Барбир, Руслан Сеничкин, Неля Шовкопляс
Людмила Барбир, Руслан Сеничкин, Неля Шовкопляс

Год полномасштабной войны. Удивительные ощущения. Вспоминая тот день, не знаю, как так получилось, но тогда я очнулась в 4.45, в 5 утра меня забрал водитель, я ехала на работу, и мы не слышали вообще ничего. И только в 5.20 мне позвонили по телефону и сказали, что началась война. У нас был эфир, потом мы сидели в гримерной с Людой Барбир и Маричкой Падалко и просто смотрели в стену. Мозг отказывался сознавать, что началась война.

Признаюсь, эта война многих "отсеяла", еще большее количество дорогих мне людей украла и перенесла в 1000 км от меня. И знаю, что такое происходит и у вас, родные. Больно во всех случаях. Но, несмотря на боль, мы должны продолжать жить. Это все когда-нибудь закончится и станет лучше. Должен стать лучше, иначе… О «иначе» думать не хочу… Хочу просто научиться быть благодарной за все! Предстоит еще много испытаний, но наше единство и взаимопомощь — это то, что поможет нам выстоять!

Людмила Барбир

Хамайко, Барбирь, Попов
Хамайко, Барбирь, Попов

Перерождение. Переосмысление. Очень трудно несколькими словами описать все то, что мы с вами пережили, и как это повлияет на нашу дальнейшую жизнь и не только нашу, но и весь мир. Конечно, каждый из нас переосмыслил все свои действия, ценности. Еще раз подтвердилось – наш народ умеет объединяться. И как масштабно! Насколько мы сильны, несокрушимы. Насколько велика жажда свободы, воли, счастливой жизни!

Верю и хочу надеяться, что этот трудный год подарит нам много лет дальше счастливой жизни. И что, наконец, эта война, которая продолжалась веками, это уничтожение всего украинского наконец прекратится. Нашей победой.

Руслан Сеничкин

Людмила Барбир, Руслан Сеничкин, Неля Шовкопляс
Людмила Барбир, Руслан Сеничкин, Неля Шовкопляс

24 февраля. Особый день в истории каждого украинца. Этот день навсегда останется в нашей памяти, в истории жизни каждого. Каждый день помнит этот день. Иногда кто-то не хочет помнить. Но это часть нашей истории. Кто-то ожидал этой полномасштабной войны, а кто-то, наоборот, пытался сохранить ту надежду, что войны не будет. Но мы за этот год стали, безусловно, сильнее. Это наш уникальный опыт, который мы будем нести на грядущие поколения. Помним о тех, кого не стало на этой войне.

Мы никогда не будем уже теми, какими были до 24 февраля. Но мы стали другими и мы стали лучше. Взращивайте в себе Украину. Всё будет Победа.

Александр Попов

Александр Попов
Александр Попов

24 февраля 2022 года. День, который сменил всех нас. Пытаюсь вспомнить, но размытое чувство утра – оно настолько в тумане, что я не помню детали. Уж точно и не скажу от чего проснулся – то ли от взрывов, то ли от телефонных звонков друзей, встревоженно говоривших, что началась война. Я был из тех, кто до последнего в это не верил. Думал, что адекватность и здравый смысл восторжествует и россия не начнет полномасштабное вторжение. Но я, как и многие, ошибался.

Было ужасно. Было непонимание. В тот первый день войны пошел сдавать кровь. К моему удивлению, там было много людей, поэтому пришлось несколько часов простоять в очереди.

Этот год войны заставил произвести переоценку жизненных ценностей, расставить приоритеты – что раньше казалось важным, теперь уже не имело такого влияния и наоборот. Понял, что родные люди – самые важные. И что украинцы – невероятные! Верю и жду нашей победы в 2023 году! С нами сила и правда!

Иванна Онуфрийчук

Иванна Онуфрийчук
Иванна Онуфрийчук

Этот год изменил жизнь каждого из нас и разделил на «до» и «после». Но этот год войны вместе с болью, потерями и отчаянием дал нам еще и полное понимание нашей национальной силы. Он показал всему миру, что мы — украинцы, несокрушимые, отважные и будем стоять за свой дом до конца, но свое не отдадим.

Война изменила приоритеты, показала, что жизнь здесь здесь и сегодня, а не в планах, расписанных на год. Что счастье – это когда твои родные рядом и вы можете собраться в родном селе за одним столом, а не созваниваться по FaceTime. Что герои – это не актеры в голливудских фильмах, а наши Вооруженные силы.

Год назад, в полной панике и непонимании, как быть дальше, мы пережили самые страшные дни нашей жизни. Теперь нам не страшно. Мы знаем, что вместе по всей стране точно одолим врага. Будем стоять столько, сколько нужно. Но свое не отдадим. Обязательно победим.

Благодарность всем украинцам за то, что они есть. Вечная память тем, кто теперь хранит нас с небес.

Алексей Суханов

Алексей Суханов
Алексей Суханов

Не хочу и не буду вспоминать тот день… понятно, что это боль, потрясение, шок… смотреть надо вперед – особенно сейчас, когда внутри опустошен… привыкли ли Вы к войне и можно ли к ней привыкнуть? Бесконечный день 24 февраля, словно страшный сон, который тебя и все вокруг сменил, многое перечеркнул, перевернул, обнулил, но никак не кончится. Поэтому, как миллионы украинцев работаю, помогаю, стараюсь быть полезным в каждом шагу, потому что осознаю, что мы здесь - за спинами тех, кто смотрит в глаза смерти каждый миг! Не опозорить память тех, кого убила раша! Упорно сосредоточено делать свое дело, чтобы быть полезным и опытом, и материальной поддержкой тем, кому хуже тебя, потому что это тоже сейчас означает «быть эффективным, быть полезным». Работаю, делаю, мечтаю, планирую, знаю, что Украина должна быть только европейской. Поэтому каждый день непрестанно воспитываю в себе европейца, потому что за меня это никто не сделает, вдохновляюсь и учусь у людей, которые меня окружают. День за днем ​​становлюсь свидетелем историй и моментов, из которых и состоит и несокрушимое величие украинского духа. Слава европейской Украине! Слава народу, который навсегда стал Героем!

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой