Украинский хореограф, чемпионка мира по бальным танцам Елена Шоптенко презентовала социальный видеопроект. Танец в необычной месте среди атомной электростанции транслирует состояние многих украинцев во время войны.

Елена Шоптенко

Своим исполнителям Елена Шоптенко хотела показать, что, несмотря на любые трудности, нужно продолжать движение с верой в лучшее будущее.

Танец стал настоящим манифестом поддержки всех женщин, которые, как и Елена, вынуждены были уехать из Украины из-за большой войны ради безопасности своих детей, и пытаются продолжать активно жить и воспитывать новое поколение сознательных украинцев.

Елена Шоптенко

“Проходит год полномасштабного российского вторжения, когда каждый украинец и украинка чувствуют себя так, будто находятся в атомном реакторе. Страх и опасность ощущают все: находящиеся в Украине граждане, жители временно оккупированных территорий, а также вынужденно выехавшие за границу и волнующиеся за своих близких, оставшихся дома под угрозой ракетных атак. Именно поэтому мы выбрали такую ​​символическую локацию”, – комментирует Елена.

Съемки перформанса проходили на атомной электростанции Kernkraftwerk Zwentendorf в Нижней Австрии. Интересно, что в результате референдума 1978 г. население Австрии отказалось от запуска работы АЭС после завершения строительства.

Инициатива танцевального видео – совместный проект Елены Шоптенко и австрийской организации «Мрия», созданной общественным активистом и спортсменом Андреем Кариоти.

“Именно с помощью танца я всегда передавала эмоции, которые часто не могу выразить словами, а сейчас это буквально мое спасение, отдушина и способ восстановиться и идти дальше. В этой видеоработе с помощью языка танца я показываю свои чувства, которые отзываются в сердцах миллионов украинцев. Творческий видеопроект на атомной электростанции – практическое воплощение культурной дипломатии и напоминание миру о годе с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Во время войны очень важно заботиться о себе и других, помогать друг другу, проявлять эмпатию. Мы едины, когда, несмотря на войну, продолжаем движение и развитие, испытывая схожие эмоции. Вместе с поддержкой объединенного европейского общества украинцы выдержат все испытания, победят и станут еще сильнее”, – комментирует видеопроект Елена Шоптенко.

Елена Шоптенко

Напомним, ранее мы писали о том, что Елена Шоптенко рассказала о болезни сына. " Срочно выехали в больницу, потому что сына тошнило каждые полчаса. Давно не сталкивалась с чем-то подобным и еще в другой стране. Сейчас с ним все хорошо", - написала известная танцовщица.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой