Популярная украинская телеведущая Екатерина Осадчая совместно с основательницей благотворительного фонда "Твоя опора" Валерией Татарчук отправились в Ивано-Франковскую область, куда эвакуировался детский дом семейного типа Целухиных.

Ранее их дом находился в Рубежном Луганской области, однако из-за обсрелов российских оккупантов он полностью уничтожен. Тогда же погиб и глава семьи.

В доме семейного типа было 10 детей-сирот, и деваться им было некуда. Тогда Осадчая объявила сбор в сумме 3,2 млн грн на приобретение нового дома для сирот.

Менее чем через месяц он был закрыт. Сейчас семья обустраивается на новой месте.

Фото: пресс-служба канала 1+1

"Доноры из-за границы иногда спрашивают: "У вас война, а вы покупаете дома?". Мы хотим призвать украинцев и больших доноров не бояться донатить на дома. Мы хотим этим проектом показать, что да, в Украине война, но мы победим совсем скоро. Поэтому мы покупаем дома. Поэтому мы знаем, что это здание простоит еще двести лет. И тут вырастет еще не одно поколение Целухиных", — сказала Екатерина Осадчая.

Фото: пресс-служба канала 1+1

Дети с радостью показывали свои новые комнаты.

"Мне очень нравится этот дом. У каждого из нас есть кровать, шкаф, куда мы сложили свои вещи, игрушки, книги. На предыдущей квартире такого не было", — сказала 7-летняя Маша.

Фото: пресс-служба канала 1+1

Семья Целухиных стала первой, кому помогли с жильем в рамках проекта "Дом для детей", инициированным Екатериной Осадчей и фондом "Твоя опора". Скоро будет объявлен новый сбор для помощи людям, которые остались без жилья из-за российской агрессии.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой