Популярный музыкант, фронтмен группы “БЕZ ОБМЕЖЕНЬ” Сергей Танчинец рассказал, как повлияла война на творчество известной рок-группы и признался, какую нетипичную для артиста роль примерил для себя в начале полномасштабного вторжения в Украину. Об этом певец сообщил в программе “Ранок Вдома” на телеканале "Дом".

Сергей Танчинец с первых дней полномасштабного вторжения сменил статус артиста на волонтера.

“Я вообще считаю, что в Украине все волонтеры. Каждый из нас как-то причастен к помощи обороне страны. С самого начала я был практически водителем. На бусе, в котором мы ездим в турне, мы возили гуманитарные грузы, продукты, медицину, гигиену с Запада страны в Киев. В то время, когда Киев еще был под натиском интервентов. Когда боевые действия отошли от столицы, мы начали из столицы ездить на Восток поближе к фронту. Затем начался период музыкального волонтерства. Мы совмещали уже поездки с грузами с какими-то акустическими выступами. Долгое время ездили ближе к боевым действиям и в места постоянных дислокаций воинских частей”, – рассказал лидер группы “БЕZ ОБМЕЖЕНЬ” Сергей Танчинец.

Затем для артистов началось концертное волонтерство – они гастролировали по европейской и американской частям тура, чтобы аккумулировать деньги для реализации нужд военных. Группа “БЕZ ОБМЕЖЕНЬ” нередкие гости и в прифронтовой зоне и такие выступления для ребят особенные.

“Мы ездили в Краматорск, Славянск, Покровск, в пограничную Сумскую область, Чернигов. Было много городов, где концентрируются украинские военные, но нет угрозы прямого боевого столкновения, куда нас могут пустить. 31 января поедем поближе к городу Бахмут, там наши друзья. Коля Серга организует выступление. Планируем пять-шесть концертов. Там яркости мало, но эмоциональная составляющая довольно обострена. Люди, возвращающиеся с поля боя из-под обстрелов, имеют возможность эмоционально перезагрузиться. Мне кажется, это самое главное – вырывать людей из постоянного негативного информационного и ситуативного пространства, возвращать их к эмоциям, которые они испытывали в мирной жизни”, – отмечает музыкант.

Сергей Танчинец

Кроме того, Сергей Танчинец рассказал, удается ли ему писать песни во время войны и каков этот новый контент.

“Честно говоря, мне не удается писать новые песни. В мирное время за 10 месяцев мы создавали альбом. А я с начала Великой войны смог написать только две песни. У меня есть некоторые наработки текстов, но записывать их мы будем позже. Те зарисовки написаны о том, что нас окружает. Когда вокруг весна, когда вокруг влюбленные, когда люди не под обстрелом – писались романтические песни. Конечно, мы писали много о войне, потому что она началась не 24 февраля 2022, а в 2014-м. Тем не менее, тогда были возможность и вдохновение писать романтическую музыку. Сейчас не пишется. Зато родились две песни на военную тематику”, – поделился артист.

Напомним, ранее мы писали о том, что с первых дней полномасштабного вторжения россии в Украину Юрий Великий поддерживает соотечественников видео пародиями на события и высказывания, которые становятся вирусными в обществе. Так, автор и актер "Вечернего квартала" пародировал женщину, которая не хочет уезжать из Крыма, обращение белорусского диктатора лукашенко, новогоднее обращение пропагандистской певицы чичериной и прочее.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой