Артисты из группы Kalush Orchestra уже не в первый раз исполнили хит "Stefania" на площади Рынок во Львове. Там они выступали перед поездкой в ​​Турин, где одержали победу на Евровидении-2022.

Kalush Orchestra спели на площади Рынок во Львове

Гурт Калуш Оркестр

Музыканты приехали во Львов, чтобы подвести свои итоги уходящего года. Еще весной, когда Kalush Orchestra пели на площади Рынок, даже подумать не могли, что скоро привезут Украине победу на Евровидении-2022.

"Мы спели на том же месте, где состоялась наша первая оффлайн репетиция на Евровидение-2022 перед поездкой на конкурс", – говорится в сообщении коллектива на фейсбуке.

Кстати, услышать и увидеть полное выступление Kalush Orchestra можно будет уже в Новогоднем телемарафоне "Единственные новости".

Напомним, в начале лета победители Евровидения-2022 Kalush Orchestra поехали в тур по Европе, чтобы собирать донаты в поддержку Украины. Среди посещенных стран – Польша, Испания, Италия, Германия, Франция. Европейских зрителей призвали донатить для инициативы "Сохраните украинскую культуру", созданной при поддержке Министерства культуры и информационной политики. Туда же были переданы средства в размере 330 тыс грн по продаже контрабаса в США на восстановление музея Григория Сковороды Харьковской области.

Группа также аккумулировала средства на нужды Вооруженных сил Украины. Их собрали в конце мая на аукционе, где разыграли победный кубок по Евровидению и розовую панаму лидера группы и участника списка Олега Псюка. Тогда за кубок удалось получить $900 000 от крипто-комьюнити WhiteBIT. За панаму соревновались 31 тысяча человек, благодаря донатам собрали более 11 млн грн. В канун Дня Независимости, 23 августа, Kalush Orchestra объявил 24-часовой сбор средств по 24 гривны на реабилитацию защитников Мариуполя. Удалось собрать 5 млн грн. За время своего концертного тура группа собрала почти 60 млн гривен для Украины.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой