По традиции в начале декабря американский институт цвета Pantone объявляет главный оттенок предстоящего года. В 2022 году это был 17-3938 Very Peri (барвинок) синий с фиолетово-красным подтоном, который был создан с помощью цифровых технологий, а не из уже имеющейся цветовой палитры.

А сегодня, 2 декабря, был официально объявлен главный цвет 2023 года. Им стал Viva Magenta 18-1750 от Pantone эго описали, как «нетрадиционный красный для нетрадиционного времени». По мнению создателей именно он ассоциируется со смелостью и бесстрашием.

«Смелый и бесстрашный, пульсирующий цвет, яркость которого способствует оптимизму и радости. Мощный и расширяющий силу, это анимированный красный, который поощряет эксперименты и самовыражение без сдержанности; электрифицирующий, безграничный оттенок, который явно «там» и является выдающимся утверждением. Дерзкий, остроумный и всеохватывающий, PANTONE 18-1750 Viva Magenta приветствует всех и каждого с таким же непокорным духом. Нюансированный багровый красный тон, который представляет баланс между теплым и прохладой»,- описывают оттенок в Pantone.

"Это напористо, но не агрессивно — мы называем это кулаком в бархатной перчатке", — сказала вице-президент Института цвета Pantone Лори Прессман.

Напомним, что в 2020 году. цветом года был «классический синий», символизирующий постоянство и доверие, а 2021 - «совершенный серый» и «озаряющий» желтый.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой