Лариса Кадочникова – актриса театра и кино, лауреат государственной премии Украины имени Тараса Шевченко, народная артистка Украины. Работает в Национальном академическом драматическом театре им. Леси Украинки уже 58 лет. В первые месяцы войны она снялась в документальном фильме Дмитрия Томашпольского Лариса Кадочникова. Война.

Звезда "Тіней забутих предків" Лариса Кадочникова призналась, общается ли с родственниками и коллегами из России

Лариса Кадочникова
Лариса Кадочникова

Актриса рассказала, как с телефонного звонка 24-летнего поклонника началась для нее война, почему она решила остаться в Киеве, несмотря на жизнь под постоянными обстрелами.

“Это был утренний удар, который меня шокировал. Все как в кино. Мой муж адвокат – он вел себя очень спокойно и твердо решил никуда не уезжать. Конечно, я без него никуда ехать тоже не собиралась. Я просто не могла без театра, студии, мужа и друзей – сама, неизвестно куда… потому осталась дома. Для меня это нападение со стороны россии было шоком. Этот ужас проник в мою душу, я долго думала, что это сон, но нет – это была война”, – делится Лариса Кадочникова в эфире канала Дом.

Нападение россии стало для Ларисы Кадочниковой настоящим шоком, однако хуже всего было впереди. В центре Киева, где проживает актриса, она оказалась под постоянными обстрелами.

“Сначала было так страшно! Такого страха я не испытывала с детства, когда болела, поэтому я очень боюсь врачей. У меня был страх того, что я умираю. Вдруг ночью начались взрывы. Они были настолько громкими, что казалось, что стреляют прямо в окно из автомата. Тогда я действительно испугалась и думала, что умру через несколько минут. Это продолжалось несколько дней, а потом я обуздала себя и поняла – какой грех испытывать такой страх! И на следующий день я этот страх забыла”, - говорит артистка.

Лариса Кадочникова
Лариса Кадочникова

Лариса Кадочникова подчеркнула, что принимает выбор каждого украинца, решившего остаться или уехать из страны, и вспомнила свое детство во время Второй мировой войны.

“Дети не должны слышать взрывы, видеть этот ужас и испытывать страх за жизнь. Это ведь остается на всю жизнь! Я была в Киеве, когда началась Вторая мировая война. Мы выезжали в Азию и находились в пути 1,5 недели, хорошо помню те белые мешки и как думала, что у них трупы. Я тогда была совсем крохотной, но как сейчас помню, как по приезду мама мыла меня в маленькой ванной – я стояла без одежды, а в этот момент раздался сигнал тревоги. Тогда я закричала: "Война, война!" Сколько лет прошло, а я до сих пор помню ужас и состояние. Сейчас все повторилось – я снова вспомнила детство”, - говорит Лариса Кадочникова.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой