Ведущая "Голоса страны" и "Светской жизни" Екатерина Осадчая с первых дней войны помогает украинцам в поиске пропавших родственников. Телеведущая создала телеграмм-канал "Пошук зниклих", масштабируемый в настоящее время в социальный проект под названием "Знайти своїх".

Екатерина Осадчая
Екатерина Осадчая

В интервью для "Фактов" Екатерина Осадчая рассказала о том, какой период для нее оказался самым сложным, как продвигается социальный проект под названием "Знайти своїх". Так, жена Юрия Горбунова признается, как общалась с детьми о полномасштабной войне и как сейчас устроен их быт.

“Младшему сыну пока объяснять не нужно. Он радуется тому, что мы рядом, что мы являемся. Ему уже год. Во время полномасштабной войны ему было полгода. Сейчас он уже бегает, говорит кое-что. Но совершенно не понимает, что происходит. Иван, конечно, понимал. И в первые дни рисовал чёрные квадраты. Просто брал листья и зарисовывал их черным. Он не спрашивал, что происходит. Просто видел и время от времени спрашивал: "А это что?" Мы ему объясняли. Он увлекается самолетами, и когда он слышал звуки пролетающих ракет – они, в принципе, выглядят как самолеты, – он говорил, что летят самолеты. Потом мы уже рассказали, что война, летающие ракеты, разрушающие дома. Мы не вдавались в подробности ужасов, смертей. Но стараемся общими чертами объяснять, что происходит. У нас нет подвала, к сожалению. Мы из тех людей, совершенно не верившие в начало полномасштабной войны. Были люди, которые понимали, что война возможна, они покупали продукты, лекарства. В это время мы вообще ничего не готовили. У нас не было тревожного чемодана и даже детской смеси для 6-месячного ребенка. Мы все это собирали и покупали в первый день. Даже сейчас мы не скупаем продукты, но определенный запас того, что может понадобиться, особенно детям, он, конечно, есть и должен быть в каждой семье”, - говорит Екатерина.
есть и должно быть в каждой семье”, – говорит Екатерина.

Екатерина Осадчая
Екатерина Осадчая

Телеведущая также рассказала, что чувствует на 8 месяце войны и считает ли какой-нибудь период самым сложным.

[quote author=""]“Уже 8 месяцев назад идет полномасштабная война. Это страшное время показывает нам, что мы с каждым месяцем становимся сильнее, крепче. Я каждый день все больше горжусь каждым украинцем, который не кажется, несмотря на то, как бы сложно сейчас ни было, и чувствую гордость за каждого, кто противостоит врагу. Невероятно горжусь нашими ВСУ и каждым героем. Считаю, что именно сейчас, в эти страшные времена, кируется наша нация. Я не выделяю для себя каких-либо сложных периодов. Сейчас, когда я для проекта «Знайти своїх» еженедельно беру интервью у людей, которые ищут родных, были в плену, которых пытали, избивали током, требуя перейти на сторону россиян, когда общаюсь с людьми, потерявшими своих близких или от ракетных. ударов были завалены обломками дома, то понимаю, что у меня не было тяжелого периода. Слава богу, все мои родные живы,

Катя Осадчая рассказала об их быте с Горбуновым
Катя Осадчая рассказала об их быте с Горбуновым

С начала полномасштабной войны телеведущая совместно с телеканалом 1+1 создала социальный проект под названием “Знайти своїх", который насчитывает более 4000 положительных историй поиска. Проект взял на себя важную миссию и обращает внимание на проблему с похищением людей российскими солдатами. «Знайти своїх» — проект, который мы делаем вместе с каналом «1+1». Он выходит по понедельникам в марафоне «Єдині новини» в 21:00. Сейчас могу сказать, что и телевизионный поиск, и наше волонтерское движение приносит хорошие результаты. Сейчас мы стали еще эффективнее, особенно с помощью волонтеров на местах. Сейчас, к сожалению, мы сталкиваемся с большой проблемой гражданского плена, когда людей забирают прямо с улиц. Мы стараемся привлечь к этому внимание. Особенно это происходит в оккупации. Их пытают, заставляют переходить на сторону россии, обвиняют в терроризме. И вытаскивать из гражданского плена людей очень сложно. Поэтому это страница поиска, которой мы занимаемся тщательно, и стараемся привлекать к этому неравнодушных правозащитников, волонтеров, всех, кто может нам в этом помочь, - говорит телеведущая. Буквально на днях мы общались с уполномоченным по поиску Олегом Котенком. И констатировали с радостью то, что сейчас уже счет тех, кто был найден, вышел на связь, и тех, кто дал о себе знать, кто был найден с помощью полиции, нас, волонтеров, уже около 4 тысяч. Но тех, кто не найден, конечно, остается слишком много. Истории со счастливым концом есть. И вот буквально в последних выпусках «Знайти своїх» мы показывали такие истории, когда, к счастью, нашим мужчинам удалось вырваться из русского плена. И их показания чрезвычайно важны в документальном виде. Потому что то, как издевались над гражданскими в плену, происходящее с ними, как их бьют током, заставляют слушать гимн россии в камере, день и ночь, — это невозможно постичь разумом. Мы радуемся, что эти люди возвращаются — и из плена тоже, и что находятся, мы находим. И в оккупации находим. Но то, что все это происходит, трудно назвать словом «счастливый».

Напомним, ранее мы писали о том, что Екатерина Осадчая и Юрий Горбунов , несмотря на большое количество сплетен вокруг их тандема, продолжают совместно растить свое чадо и не упускают возможности побыть вместе, потому что именно в этом суть нашей жизни.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой