Беседовала: Дарья Скотченко

Какие у вас были первые мысли, когда вы поняли, что началась война? Верили ли вообще в то, что это возможно?

Я не верил в это. 23 февраля закончился очередной пул записи концерта «Дизель шоу» и у нас после трёх концертов телевизионных, как обычно, был банкет. И после него мы весёлые, ехали домой в 3 часа ночи, спокойно, а в это время уже шли где-то первые бои. А потом, когда 24 пролетели над домом истребители и сработало где-то ПВО и ты всё это слышишь... Тогда мы поняли, что все серьезно.

Вам писали друзья, знакомые из Белорусии и россии?

Из россии никто вообще. Для них же это спецоперация, для них же нет в этом ничего страшного. Быстренько уничтожим фашистов этих и будем жить дальше. Им же это в головы вдолбили. И до сих пор из россии никто у меня ничего не спросил.

Евгений Сморыгин. Фото: Дарья Скотченко

Конечно, мои друзья и родные всё понимают. Белорусы -братский народ Украины, надеюсь так и будет. Один белорус есть, который позволил путину стрелять с территории Белорусии по мирным жителям, но пока что он только один. Надеюсь, так и будет до победы Украины, и что белорусы останутся дружественной страной.

Вы верите в то, что с Белорусии возможно нападение на Украину?

Нет, не верю в это. российская армия может напасть со стороны Белорусии, как это и было, в принципе, 24 февраля, но там не было белорусов, военных из Белорусии. Точно также сейчас эшелонами приходят россияне в Белоруссию, чтобы скопить какие-то силы, но я не верю, что белорусы нападут. За что им это? Мои родственники, друзья все, без исключения, против войны.

Евгений Сморыгин. Фото: Дарья Скотченко

Как вы справляетесь со стрессом из-за войны? Что больше всего помогает?

Раньше был стресс, в первые дни, в первую неделю, потом свыкаешся что ли с этим. Первые бомбёжки, у нас там ПВО работало, самолеты, вертолёты, грады какие-то летали, паника, ужас что делать? А потом как-то уже спокойнее, что ли... Наверное, человек привыкает ко всему. Мы живем в Боярке, это где-то 20 км от Бучи, когда были вот все эти военные действия, мы всё слышали.

Что будете делать после нашей победы? Что больше всего хочется?

Хочется, чтобы люди приходили на наши концерты и улыбались, веселились, это хочется в первую очередь, чтобы люди были радостнее.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой