Победитель вокального шоу "Голос країни-11" Сергей Лазановский, наставником которого была певица Надя Дорофеева, совершил неожиданную коллаборацию с представителями Украины на Евровидении-2005 группой GREENJOLLY. Так, они презентовали общую песню «Засинає чорний ліс», которая является олицетворением повстанческого движения украинского народа.

Лазановский И РОДНЫЙ feat GREENJOLLY
Лазановский И РОДНЫЙ feat GREENJOLLY

«Засинає чорний ліс» – малоизвестная песня УПА, которой уже более 70 лет. Идейным вдохновителем создания этой песни стал Роман Калин (GREENJOLLY). Говорит, что он пел ее еще со старших классов и даже не знает, как песня с таким глубоким смыслом попала в репертуар концертов во дворе.

«Это были далекие 80-90 годы, мы во дворе часто с друзьями собирались и пели разные песни под гитару, среди которых была и «Засинає чорний ліс». Не знаю, кто нам эту показал эту песню , откуда она взялась, которое на этом собрании мы всегда ее пели. Уже страна была на развалинах Советского Союза, и таким образом мы выражали свой протест против действующей советской системы», - поделился лидер GREENJOLLY.

Определенным толчком к созданию нового, современного звучания этой песни, для Романа Калина стало российское полномасштабное вторжение, ведь впервые за 15 лет деятельности как саундпродюсер, у него было время на создание песни для себя.

«Идея создать новую, современную аранжировку на эту песню у меня появилась в первые дни полномасштабного вторжения. В эти дни никто не знал, что будет дальше, артисты, с которыми я работаю как саундпродюсер, временно поставили деятельность на «стоп», я перевез студию домой и понял, что наконец есть время сделать песню для себя. Ведь последние 15 лет я работаю как музыкальный продюсер других артистов, в том числе и с Lazanovskyi I RIDNYI, и за это время для себя как для творческой единицы GREENJOLLY я создал только одну песню – «Лети как птица», где были мои размышления относительно событий Революции Достоинства», - отметил Роман Калин.

Роман Калин (GREENJOLLY)
Роман Калин (GREENJOLLY)

В свою очередь, Lazanovskyi I RIDNYI комментирует, что был в поиске нового творческого материала и обратился к своему саундпродюсеру с идеей дать новую жизнь другой песне, однако нашлись те, кто его опередил.

«Я был в поиске нового звучания для себя и, по правде, очень давно хотел спеть с Романом дуэтом. Признаюсь, что я пришел к нему с идеей дать новое звучание треку с Евровидения-2005 – «Вместе нас много», однако эту идею уже реализовала другая группа. Во время разговора он дал послушать трек «Засинає чорний ліс», от которого меня просто пробрало муравьями. Я понял, что это та песня, которая хочется дать новую жизнь и увековечить ее в украинской культуре. Поскольку мы уже были на студии, то к записи приступили сразу и сделали ее буквально через несколько часов, на одном дыхании», - поделился Lazanovskyi I RIDNYI.

Сергей Лазановский
Сергей Лазановский

Съемка клипа на трек «Засинає чорний ліс» состоялась в тематическом месте – Черновицком областном музее народной архитектуры и быта, к которому непосредственно и ведет этот Черный лес.

Напомним, ранее мы писали о том, что поклонники привыкли видеть Надю Дорофееву яркой и стильной певицей. Не зря ее называют "иконой стиля", которая действительно умеет по-особому совмещать одежду и аксессуары. Впрочем, многих поклонников интересует, как выглядела будущая звезда в детстве. Похоже, артистка прислушалась к мыслям своих фолловеров и обнародовала несколько детских фотографий.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой