Полномасштабная война в Украине разделила многие украинские семьи. На днях на своей странице в соцсетях известная украинская художница Евгения Гапчинская поделилась историей своей семьи и рассказала, как свой пятый День рождения ее младший сын ждал отца, который находится на фронте. Мужчине удалось посетить семью, однако чуть позже и только на один день. О том, как они с сыном встретили мужчину и провели день вместе, Гапчинская рассказала в «Сніданку з 1+1».

Евгения Гапчинская с мужем
Евгения Гапчинская с мужем

Со слезами на глазах художница отметила, что очень ждала возвращения мужа. И подчеркивает: ей очень жаль детей, потерявших своих родителей и ожидающих их с фронта. Евгения поделилась историей о своем сыне и прокомментировала, как его жизнь война перевернула в один день.

«Папа его забирал из садика, у них были свои ежедневные ритуалы. После детсада они шли на площадку, потом в кафе, ели какой-то круассан или мороженое и возвращались домой. И в один день все изменилось. Не стало папы, не стало садика, парка, ничего. Малым очень тяжело, у них будто земля из-под ног идет», - прокомментировала популярная художница.

Встреча сына и папы
Встреча сына и папы

Гапчинская подробно рассказала историю, когда ее сын своего 5-летия ждал папы. Говорит, что малыш долго стоял у двери и отказывался даже идти играть. И добавляет:

«Потом он сел там, даже лежал. Как щенок на коврике у двери. Он так может делать очень долго».

Мальчик знает, что папа воюет, и всегда, когда у него не выходит приехать на определенные даты, муж говорит сыну: "Командир не отпускает". Однако через некоторое время мужу Гапчинской удалось приехать. Этот день был для семьи наполнен счастьем.

«Он на него смотрел, как на Бога. Папа пошел купаться, сынишка стоял под ваной. Человек сел пить кофе, тот смотрит на него, поднял голову и молчит. Не сводит с него глаз. Он взял его за шорты и вот так ходил с ним рядом целый день. Потом они поехали в игрушечный магазин, папа купил ему поезд», - поделилась Евгения.

Мужчине удалось посетить семью на свой День рождения. Он попросил жену не делать подарков, и добавил:

«Я тебя буду обнимать, а ты не вырывайся. Это мне будет лучшим подарком». Признается, что в подобных встречах труднее всего, когда муж говорит, что через несколько часов он должен уже возвращаться.

Пара вместе уже 35 лет. Гапчинская вспомнила, что муж сам очень любит книги и именно такой подарок он сделал впервые своей любимой, в то время художнице было около 14 лет, а ему – 15. Это был альбом величайшего художника Альбрехта Дюрера. Эта книга была очень дорогая, тогда мужчина потратил на нее свою стипендию за несколько месяцев.

По словам художницы, с любимым пытаются поддерживать постоянную связь. Семья общается на разные темы, кроме войны. Художница отметила: муж часто отправляет фото и видео разных котят и щенков, которых они подкармливают, аистов и звезд, однако однажды заснял ночное звездное небо, в котором три ракеты летели на Киев.

«Они говорят: мы здесь стоим за то, чтобы вы там были счастливы. Поэтому спрашивают, как проснулись, что завтракали, где гуляли. Хотят поцелуев, нежности, не хотят ничего слышать о войне», - прокомментировала художница.

Ранее мы писали о том, как Юрий Горбунов помог художнице Евгении Гапчинской выйти из психологического кризиса. Оказывается, в первые дни войны из-за опасности Гапчинская вместе с сыном отправилась к старшей дочери в столицу. Первые недели Евгения провела в Киеве, однако, наблюдая за тем, как пустеют улицы столицы, задумались об эвакуации в Европу. Решающим фактором стало то, что в подъезде их квартира осталась единственной, где кто проживал.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой