С первых дней войны Екатерина Осадча помогает украинцам найти близких, с которыми была потеряна связь из-за вторжения россии на территорию Украины.

Екатерина Осадчая
Екатерина Осадчая

"Я жива" - такова была последняя смс, которую получила от своей подруги Любовь Коропец. В начале марта в телеграмм-канале "Пошук зниклих" разыскивали Ирину Струпинскую, с которой была потеряна связь во временно оккупированном Гостомеле.

“Мой муж - военный, и был вдали от дома, когда русские оккупанты атаковали Гостомель. Мне позвонила кума и сказала, что кадыровцы уже в городе и расстреливают семьи АТОшников. Уже на следующий день в панике мы с детьми и родителями бежали из города. Всю дорогу я читала молитвы, а когда оказалась в безопасности, каждую минуту думала о своей подруге, которая осталась в Гостомеле и пряталась с ребенком в подвале своего дома. Я очень боялась, чтобы ее там не убили и не изнасиловали, она ведь очень красивая женщина. Мы знаем друг друга уже много лет. В то время мы общались каждый день, она рассказывала, что у них заканчивается еда, и они все время сидят в подвале. Я ее поддерживала, говорила, что все будет хорошо, она с ребенком выживет, но со временем связь оборвалась”, - говорит подруга Ирины.

До начала полномасштабной войны женщины работали вместе в лицее, дружили семьями и вместе ходили на зумбу.

“Я переживала об Ире и ее дочери каждую минуту. Из Гостомеля постоянно приходили самые ужасные известия, и в какой-то момент я утратила веру в то, что они выживут. Говорили, что по городу идут кадыровцы, которые убивают и насилуют всех на своем пути. Восьмого марта должна была пройти первая эвакуация, я искала списки людей и надеялась, что Ира жива и эвакуировалась. Несколько последующих дней россияне не выпускали украинцев из оккупированных городов. Жители города тщетно ждали украинских эвакуационных автобусов, ведь спасение каждый раз срывалось”, - говорит Любовь.

Екатерина Осадчая рассказала о семейных планах
Екатерина Осадчая рассказала о семейных планах

К счастью, Ирина с дочерью все же смогли эвакуироваться на все препятствия.

[quote author=""]“Когда очень сильно стреляли, мы всегда бежали в подвал, – говорит Ирина. - Однажды ночью мы проснулись от того, что нам фонариком светят в глаза. Мужчина в форме сказал: "Выходите, где ваша квартира?" Мы показали, на что он сказал не закрывать дверь, чтобы он в любой момент смог зайти к нам. Во время первой эвакуации мы шли около 4 километров и ждали эвакуационных автобусов. Было холодно и темно, ребенок был очень истощен, поэтому когда мы поняли, что эвакуация сорвана, мы попросились переночевать у людей, идти назад домой было очень страшно. Взрывы и стрельба не прекращались. Когда мы шли оттуда через лес, мой ребенок спрашивал, точно ли мы сможем убежать, но надежды на это не было. Нас догнал мужчина на велосипеде и сказал возвращаться, будто автобусы будут через 2 часа. Так мы смогли эвакуироваться.

Первой, кому позвонила Ирина, была ее подруга. Женщина рассказала, что в первых разговорах боялась спросить ее, как она жила в оккупации, ведь там могло произойти что угодно.

“Наверное, на четвертом телефонном разговоре мы проговорили более 1,5 часа. Проговорили все, что было, даже смогли посмеяться и вспомнить наше счастливое прошлое и начать все сначала. Больше двух недель я не могла разговаривать ни с кем, и я очень благодарна Любе, что она не наседала на меня с вопросами, а дала мне время прийти в себя. Пока мы не встретились, ведь находимся в разных странах. Мечтаю наконец увидеть подругу, обнять ее и поговорить вживую. Это будут слезы радости и много эмоций”, - говорит Ирина.

Напомним, ранее мы писали о том, что Катя Осадчая и Юрий Горбунов продолжают вести активную борьбу с российскими оккупантами на информационном фронте и заниматься волонтерством. И если звезда «Светлой жизни» постоянно находится с детьми в Киеве и полностью посвятила себя поиску пропавших людей, то продюсер ездит по Украине и Европе.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой