Ирина Билык была тронута до глубины души рассказом выжившей мариупольчанки. Евгения Забогонская поделилась своей историей с музеем, чтобы помочь зафиксировать хронику военных событий в Мариуполе. До полномасштабного вторжения рф женщина работала в Донецком академическом областном драматическом театре художником-осветителем. После 24 февраля она вместе с мужем и дочерью жила в бомбоубежище театра.

В бомбоубежище женщина помогала горожанам наладить какой-никакой быть. Героиня вспоминает, что с ними было очень много маленьких детей, для которых не хватало питания, средств гигиены.

Несмотря на то, что русские солдаты мародерствовали и издевались над мариупольчанами, люди в убежище верили, что им удалось обезопасить своих детей, ведь никому не может прийти в голову бомбить театр. Позже Евгения приняла решение нанести на асфальт перед и позади здания надпись "Дети", чтобы солдаты знали наверняка, что в укрытии полно беззащитных гражданских.

"Один из помощников сказал: "Давай, чтобы еще больше обезопасить нас, напишем, что здесь есть дети. Говорю: "Отличная идея, давай". Мы нашли белую краску, валик и на следующий день с двух сторон театра появились надписи "Дети". Мы даже не могли допустить мысли, что в театр может что-то прилететь. Мы были уверены, что наше бомбоубежище не тронет никто. Все видели и знали, какое огромное количество людей есть в театре", – рассказала Забогонская. – 16 марта театра не стало".

Женщина отметила, что они с мужем и дочерью выжили.

"Муж откопался первым, потом откопал меня. На сцену невозможно было выйти. Мы вышли в коридор, там было очень много перепуганных людей. Дети искали родителей, родители детей. Наша дочь находилась в бомбоубежище. Ребенок был цел", – вспоминает она.

17 марта семья Забогонской выехала из блокадного города.

А что ты думаешь по этому поводу?

Напомним, ранее мы писали о том, что Брат из Москвы не хотел верить: Наталья Могилевская рассказала о семейном горе.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой