Советник руководителя офиса Президента Украины Алексей Арестович в разговоре с Наталией Мосейчук затронул одну из главных тем сегодняшнего дня. В частности, какой должна быть будущая Украина – страна мечтаний? И что для этого нужно сделать украинцам и властям?

Наталья Мосейчук и Алексей Арестович
Наталья Мосейчук и Алексей Арестович

Алексей Арестович отметил, что первое, что нужно сделать, это переработать и исправить силовую систему, а также сделать экономическую свободу. А Наталья Мосейчук поинтересовалась – есть ли у власти люди, которые могут справиться с этими вызовами:

«У нас есть кому эти вопросы решать? А то могут сказать, что сейчас война, не ко времени. Потом послевоенный синдром, людей нельзя трогать, люди эмоционально расстроены».

Алексей Арестович уверен, что сначала украинцам необходимо, что называется, «переварить победу».

«После победы нам обязательно нужно сделать акцент на средний и маленький бизнес как более креативный класс. И на людей, которые создают наибольшее количество рабочих мест и дают смысл вместе с заработной платой и позволяют возвращаться людям из Европы обратно в дома».

Мосейчук подчеркнула, что победа может быть разной, поэтому нужно вовремя создать остов страны из людей, которые будут работать и будут давать смыслы другим.

«Смысл будет в том, чтобы построить наиболее свободную страну мира. Мы искали национальную идею. Теперь мы его поняли. Мы сражаемся за свободу. За способность совершать свободные движения души от искусства, бизнеса, к науке. И сила, которая способна обеспечить это», - говорит Арестович.

Мосейчук поспорила, что свободу у нас тоже по-разному понимают:

«Если бы национальная идея у нас была успехом, тогда это более узкая категория, которую можно приложить». «У нас другой менталитет. Идею нельзя придумать, она сама возникает. Наши люди хотят быть свободными – либо поставить кофейный автомат и варить кофе, либо с Илоном Маском улететь на Луну», - говорит Арестович.

Арестович отметил, что украинцы в марте сделали невозможную вещь – они из 400-летнего образа жертвы превратились в героев:

«Сейчас мы должны строить открытое общество, которое пойдет в огромный мир, где наши дети смогут свободным английским и еще несколькими иностранными языками говорить о Фолкнере, Драйзере и других. Надо, чтобы бюджет на культуру был не меньше, чем на оборону. Только тогда у нашей страны есть будущее. Вопрос в том, что мы можем выиграть войну и проиграть мир, если построим страну более предвзятой, более шовинистической и менее открытой».

Напомним, ранее мы писали о том, что советник Офиса президента Алексей Арестович в разговоре с российским правозащитником, адвокатом и журналистом Марком Фейгиным рассказал о том, что в российских секретных документах, касающихся ядерного удара, говорится, что его нельзя допустить .

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой