Говорят, европейцы устали помогать Украине. Но как свидетельствуют соцопросы, в частности в Польше, Сергей Притула считает, что польское общество в целом позитивно настроено к украинцам. "Мы чувствуем помощь поляков на всех возможных и невозможных фронтах".

Сергей Притула, выборы 2019
Сергей Притула

И Екатерина, и Сергей отметили - сейчас нужно больше времени, чтобы собрать необходимую сумму.

“Люди истощены финансово. Но если мы делаем конкретные проекты для закупки конкретных вещей - то нам до сих пор удается собирать суммы по 40-50 млн гривен” - сказал Сергей Притула.

Среди нужд ЗСУ, с которыми сейчас работает фонд Сергея Притулы – дроны, оптика, защищенная связь, транспорт и тактическая медицина. Екатерина начала помощь армии с общей медицине, затем перестроились на тактическую. Сейчас спектр запросов - от машин до компьютерного оборудования, а также метл, ведер и мартасов, резиновых лодок. «Беда в том – все, что мы сейчас закупаем – это расходный материал», — констатируют волонтёры.

“Мы всегда были костылем для государственного аппарата. Мы должны сейчас включиться и помочь, а дальше все заработает. И важно понимать, что это длинная дистанция. Насколько можем, должны стоять рядом и помогать государству. Система меняется, и это очень хорошо”, — отметила Екатерина Ножевникова.

Наталья Мосейчук спросила, на какую благодарность рассчитывают волонтеры и призналась:

“Продолжаю находиться в шоковом состоянии от вас. За наш разговор у меня несколько раз был ком в горле. Я поражена и не ожидала таких масштабов», - сказала ведущая.

Наталья Мосейчук
Наталья Мосейчук

Сдерживая слезы, Сергей Притула ответил:

"Сохраненная жизнь наших воинов - это лучшая благодарность за наш труд".

О ссорах в соцсетях, как говорят «срачах», Сергей Притула отметил:

"Сейчас такое время в государстве, когда ты не можешь тратить ни одного килоджоуля энергии на деструктив".

"Многие люди изменились, и я в это верю. Потому что когда ракеты прилетают в дом - люди начинают иначе смотреть на вселенную. Да есть и те, которые сейчас просто выжидают свое время. Такие должны быть наказаны” – сказала Ножевникова о коллаборантах.

Напомним, ранее мы писали о том, что, 29 мая, состоялся благотворительный аукцион, на котором Kalush Orchestra вместе с Сергеем Притулой продали хрустальный микрофон за победу на "Евровидении-2022". Новому владельцу кубка пришлось хорошенько раскошелиться.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой