Телеведущие Лилия Ребрик и Анатолий Анатолич поехали в Ягодное вместе с добровольческим строительным батальоном "Добробат", который занимается восстановлением населенных пунктов. Почти месяц жителей села российские кафиры держали в школьном подвале в бесчеловечных условиях. Ежедневно здесь работает около 50 человек.

«Село с таким красивым названием Ягодное, о котором теперь знает весь мир. Здесь российские войска обустроили тюрьму, застенку – прямо в подвале. Они держали там почти четыреста человек. Без света, тепла, без свежего воздуха, в страшной духоте, на каменном полу – 27 дней. На каждого заключенного приходилось всего по пол квадратного метра. Люди умирали прямо на глазах у других», – рассказала ведущая Лилия Ребрик.

Лилия Ребрик
Лилия Ребрик

На стенах в подвале люди записывали имена умерших и убитых. А рядом с этими страшными надписями – детские рисунки и строчки украинского гимна.

«Люди переживали, что их просто взорвут напоследок. Представьте, такие мысли у них были. Семь человек не пережили пытки, еще семерых убили оккупанты. Кого в своем дворе, кого в плену. Сейчас жители освобождённого Ягодного делятся этой болью с нами, а мы делимся с вами. Чтобы о том, что здесь происходило, знали все. Сейчас село пытается вернуться к жизни, насколько это возможно», - говорит ведущий программы «Ранок з Україною» Анатолий Анатолич.

Анатолий Анатолич
Анатолий Анатолич

Напомним, ранее мы писали о том, что во время войны, Лилия Ребрик поддерживает Украину и освещает события в своем микроблоге. Так, в новой публикации телеведущая поделилась ярким летним образом. На фото она предстала в платье с широкими рукавами и глубоким вырезом.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой