На 91 году жизни скончался французский актер, режиссер и сценарист Жан-Луи Трентиньяна. Звезда фильмов "И Бог сотворил женщину" (1956), "Любовь" (2012) и "Мужчина и женщина" (2019) покинул это мир из-за старости. О смерти легенды сообщила его супруга для AFP.

Жан-Луи Трентиньян
Жан-Луи Трентиньян

Как отметила жена Трентиньяна, ее супруг умер в окружении семьи в собственном доме в регионе Гар на юге Франции.

Поклонники и коллеги звезды приносят свои глубокие соболезнования в соцсетях.

Справка:

Актер родился 11 декабря в 1930 году в коммуне Пьолан в регионе Прованс – Альпы – Лазурный Берег. Его родителями были Клэр Туртин и отец, промышленник Рауль Трентиньян. Семья мальчика принадлежала к разряду обеспеченных. Дед Жана-Луи был богатым владельцем виноградника.

Его кинодебют состоялся в 1956 году в картине Кристиана-Жака "Если парни всей земли". Однако театральной дебютной работой для него стала роль Мишеля Тардье в мелодраме Роже Вадима «И Бог создал женщину», где партнершей была звезда французского кинематографа Бриджит Бардо.

Жан-Луи Трентиньян
Жан-Луи Трентиньян

Немаловажным этапом в фильмографии Жана-Луи было участие в нескольких итальянских фильмах, среди которых «Жестокое лето» Валерио Дзурлини, его же «Пустыня Тартари», «Трасса» Этторе Скола, «Конформист» Бернардо Бертолуччи и «Обгон» Дино Ризи. В 1983 году на экраны вышел первый англоязычный фильм Трентиньяна, военная драма Роджера Споттисвуда «Под огнем». Затем актер появился в последнем творении Франсуа Трюффо, криминальном комедийном триллере «Скорей бы воскресенье!» и сиквеле Клода Лелуша «Мужчина и женщина: 20 лет спустя». В 1994 году Жан-Луи исполнил главную роль в последнем фильме польского режиссера Кшиштофа Кесльевского «Три цвета: Красный». В 2012 году после длительного перерыва Трентиньян вернулся на экран в драме Михаэля Ханеке «Любовь». За эту работу актер был удостоен премии Европейской киноакадемии и «Сезара» за лучшую мужскую роль.

Напомним, ранее мы писали о том, что известный советский и армянский актер Рафаэль Котанджян скончался на 81 году жизни. Он был известен ролями в культовых кинокартинах "Бриллиантовая рука", "Графиня де Монсоро", "Роксолана" и "Сердца трех".

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой