В третий четверг последнего месяца весны, который в этом году пришелся на 19 мая, уже в 16-е отмечается Всемирный день вышиванки. Вышиванка – генетический код украинцев. Символ веры, надежды, любви. Символ смелости, борьбы и побед. Вышиванка объединяет украинцев и друзей по всему миру. Вышиванка – духовная броня украинцев. Защитим свое!, — именно таковы официальные лозунги праздника этого года.

Одной из первых украинцев поздравила с праздником супруга Президента Елена Зеленская. В Instagram первая леди опубликовала фотографию в бело-синей вышиванке и написала, почему для народа этот день действительно важен.

Позже нацию поздравил и сам Президент Владимир Зеленский.

"Бажаю здоров’я. Сильна, незламна, смілива і вільна. З Днем вишиванки, Україно", - сказал в видеообращении глава государства.

Редакция Clutch.ua очень хочет, чтобы День вышиванки в 2022 году запомнился нашим читателям не только трагедиями войны, но и чем-то светлым. Предлагаем посмотреть на первую в мире боевую вышиванку.

Фото первой в мире боевой вышиванки.

Она принадлежит бойцу Черкасской теробороны, по совместительству – искусствоведу.

Рубашку создала творческая мастерская Telizhenko fashion house. Мастера уверяют – аналогов такой одежде в мире нет. Об этом пишет 118-я отдельная бригада территориальной обороны.

Украинские защитники отмечают День вышиванки.

Война стала причиной создания первой в мире боевой вышиванки.

Гордимся нашими людьми, нашей силой духа и верой в победу. С Днем вышиванки, Украина!

Напомним, ранее мы писали, что Пса-сапера Патрона одели в вышиванку: украинцы от него в восторге (ФОТО).

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой