Сегодня, 16 мая, фронтмену популярной украинской группы Kalush Orchestra и победителю Евровидения 2022 Олегу Псюку исполнилось 28 лет.

О том, как простой парень из Калуша стал популярен на весь мир читай в нашем материале.

Олег Псюк родился в небольшом городке Калуш, что в Ивано-Франковской области. В школе был хорошистом, а в 13 лет увлекся рэпом.

Парень все больше времени отдавал музыке.

После окончания 9 класса работал на стройке, а потом поступил в Калушский политехнический колледж и окончил Львовский лесотехнический университет.

Студенческая жизнь принесла в его жизнь много вредных привычек: алкоголь, курение. Однако он вовремя спохватился и бросил вести нездоровый образ жизни, поскольку понял, что это угрожает не только здоровью, но и его карьере.

В 2019 году жизнь парня кардинально изменилась, когда он решил "сколотить" группу.

Коллектив, в составе которого есть еще Игорь Диденчук и ТС Килиммен, за два года стали звездами в Украине.

Сочетание рэпа и народных элементов создали что-то новое в украинском пространстве. Слушатели оценили музыку группы.

Так, их песни "Зорі", "Додому", "Давай начистоту", "Хвилі", "Файна" и другие до 2022 года уже крутили самые известные радиостанции, а клипы собирали миллионы просмотров на YouTube.

А 14 мая 2022 года после фееричного выступления и призыва спасти Мариуполь и Азовсталь, Kalush Orchestra стали победителями Евровидения 2022.

На следующий день группа выпустила эмоциональный клип на победную песню Stefania. Этот видеоклип-фильм основан на реальных событиях во время полномасштабного вторжения россии в Украину. Участники коллектива решили использовать свою популярность, чтобы мир еще больше узнал о жесткой агрессии владимира путина.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой