Ведущий Тимур Мирошниченко, в семнадцатый раз комментируя финал Евровидения, во время провозглашения Kalush Orchestra победителями впервые не сдержал слез радости. О том, почему для самого песенного конкурса это тоже был большой стресс-тест на верность ценностям, украинский комментатор рассказал в эфире 1+1.

Тимур Мирошниченко
Тимур Мирошниченко

«На победу все эмоционально реагируют. Даже если это победа на Евровидении, а не та, которую мы все ожидаем. Но верю, скоро мы обязательно дождемся и нашей победы в войне с россией. У каждого украинца сейчас перебор эмоций, и я не исключение. Европа показала, что она с Украиной, она сопереживает нам, ей тоже болит, потому и отдала рекордные 439 баллов! Поэтому получилось очень эмоционально», – рассказал Тимур Мирошниченко.

Также ведущий поделился впечатлениями от международного конкурса, который прошел в итальянском Турине. Ведь Тимур комментирует Евровидение уже 17 лет, есть с чем сравнивать.

Тимур Мирошниченко
Тимур Мирошниченко

«Самое большое впечатление в этом году именно от организации, режиссуры, сценографии. И тонких и в то же время глубоких моментов, заложенных в шоу. Для создателей Евровидения конкурс стал тоже вызовом: им было сложно делать вид, что на континенте нет войны. Было бы глупо, если бы были песни, пляски, все веселятся и не обращают внимания на то, что происходит у них под боком. Потому все это нужно было очень осторожно, очень аккуратно закладывать, сохраняя свои ценности», - комментирует ведущий.

Тот момент, когда Kalush Orchestra со сцены призвал спасти «Азовсталь» и Мариуполь, и все начали переживать, что будет дисквалификация, для Мирошниченко был волнующим.

Тимур Мирошниченко
Тимур Мирошниченко

«Я подумал, а как может быть дисквалификация просто за то, что мы просим помочь спасти жизни? У Евровидения есть фундаментальные ценности – это любовь, взаимоуважение, взаимопонимание, принятие, равенство, разнообразие, взаимоподдержка. И самое главное – это мир! Конкурс был создан после Второй мировой войны для объединения и мира. Евровидение одним из первых отреагировало на полномасштабное вторжение России в Украину. 25 февраля Россию выгнали из Евровидения. Конечно, все эти события были очень грамотно отражены в шоу. Для самого Евровидения это был большой стресс-тест на верность ценностям. По-моему, они его прошли на все 100 процентов, в очередной раз доказав, что это больше чем конкурс», - говорит Тимур.

Также Тимур Мирошниченко рассказал о своих фаворитах на Евровидении:

«Все те, кто оказался сразу за Калушем, это все были артисты, которые тоже были достойны победы. Это и Сэм Райдер из Британии, и Чанел из Испании, и Корнелия Джейкобс из Швеции. Лично мне пришлась по душе португалка Маро и гречанка Аманда Тенфьорд. Это мой собственный топ в этом году. И все они оказались на верхушке турнирной таблицы».

Тимур Мирошниченко
Тимур Мирошниченко

Ранее мы писали о том, что после того, как Kalush Orchestra победили на Евровидении 2022, в Сети разгорелись нешуточные страсти на тему выставленных украинским жюри баллам другим участникам конкурса. Дело в том, что от Польши Украина получила 12 баллов, в то же время в ответ страна получила 0 от нас.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой